Мрачная сага в альбоме «Кровь на писании» от проекта Daniker
- Вторник, 11 ноября 2025 (23:43)
- Культура
7 ноября вышел на свет релиз концептуального альбома «Кровь на писании» от сясьстройского проекта Daniker. Это масштабная работа в жанре языческого блэк-метала, которая повествует эпическую историю о борьбе с самой судьбой.
От личного хобби — к целостной саге.
Проект группы Daniker родился из внутренней потребности автора реализовать творческий потенциал, сплетая воедино любовь к чёрному металлу, языческой мифологии и классическим фильмам ужасов.
«Изначально треки писались как отдельные песни. Когда семь из десяти были готовы, я заметил, что, выстроив их в определённом порядке, можно получить полноценную сагу», — делится автор. — Одну песню пришлось отложить, некоторые — слегка поменять строки, а недостающие «страницы - песни» истории заполнить тремя новыми композициями. Они и связали всё в единую картину повествования».
Атмосфера страха и мистики.
Альбом выдержан в эстетике raw-black-metal, известного своим минималистичным, «сырым» звучанием и мрачной атмосферой. Именно этот стиль, по мнению автора, как нельзя лучше подходит для передачи чувства страха, таинственности и древнего мистицизма.
«Атмосфера в блэк-метале — ключевое. Чем сырее звучание, тем аутентичнее, трушнее — объясняет свой выбор автор. — Песни на альбоме разные: одна более мелодичная, другая — эпическая, третья - словно крик из груди. Но при этом все они работают на общую концепцию».
Визуал как часть концепции.
Не менее проработанной оказалась и визуальная составляющая релиза. Оформление альбома выполнено в уникальном стиле, напоминающем древние рисунки на коре дерева. Эта идея родилась из ассоциаций с берестяными грамотами, природой и давними временами.
«Образ пишущего монаха пришёл одним из первых. А затем появилась идея изобразить его с головой ворона, что добавило образу мистичности и символизма», — рассказывает автор.
Планы на будущее.
Несмотря на то, что релиз «Крови на писании» только состоялся, работа над новым материалом уже идет полным ходом. Новая работа будет посвящена истории родного края.
«Этот альбом долго висел на мастеринге, но я не сидел сложа руки. Следующий альбом, с рабочим названием «Предания ладожских земель», будет целиком построен на мифах и легендах Приладожья. Наработки уже есть, и они мне очень нравятся», — делится планами автор текстов.
Альбом «Кровь на писании» уже доступен на всех крупных стриминговых площадках, включая «ВКонтакте Музыку» и «Яндекс Музыку». Для ценителей жанра это возможность погрузиться в целостный мрачный мир.
- Источник материала: https://syasnews.ru
- Источник картинки: SyasNews.ru















