ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Место, где возрастал Гений

24.11.2020 | 21:29

В воскресенье, 22 ноября, учащиеся 11 класса, в качестве команды-победителя в традиционном Лицейском турнире, побывали на экскурсии в городе Пушкине.

Главной целью поездки был, конечно, Царскосельский Лицей, который навсегда связан с именем гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Не случайно одним из символов Лицея стала восстановленная каменная плита с надписью «Гению места», установленная лицеистами первого, пушкинского выпуска. Здесь возрастал гений Пушкина и многих его друзей. С их непростыми судьбами познакомил нас увлечённый своей работой экскурсовод. Мы узнали много о том, как жили, учились и отдыхали лицеисты, как относились к разным предметам и преподавателям, какими талантами блистали. И самое главное (этого не вычитать из книг и Интернета!) только здесь мы смогли ощутить тот самый Дух Лицея – дух Дружбы и Творчества, который бережно хранят служители музея.

Нам посчастливилось также попасть в Екатерининский дворец. Его парадные залы, золотая анфилада и знаменитая янтарная комната поражают роскошным убранством тысячи посетителей. Красота дворцов и парков Царского Села когда-то вдохновляла юных лицеистов и Александра Пушкина. Сейчас она вдохновила и нас.
И за этот подарок хочется поблагодарить КИЦ имени А.С. Пушкина с идейным вдохновителем Лицейского конкурса Светланой Алексеевной Гасиловой и Комитет по образованию администрации Волховского района в лице Гнедовой Елены Николаевны.
Надеемся, что традиция Лицейского турнира и путешествий будет сохраняться и впредь, и ещё не одно поколение школьников сможет приобщиться к культурному наследию России.

С благодарностью, ученики Волховской городской гимназии №3

Место, где возрастал ГенийМесто, где возрастал ГенийМесто, где возрастал Гений
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt