ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Лишь слову жизнь дана»

20.10.2020 | 13:42

Вечер-портрет «Лишь слову жизнь дана», посвященный 150-летию со дня рождения И.А. Бунина, прошел в клубе «Лира» на абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина в ДК «Железнодорожник».

Ведущая Сальникова Л.С. рассказала о судьбе писателя. Слушатели узнали, что для мировосприятия Бунина древность его дворянского рода имела особое значение. В своих воспоминаниях он пишет о том, что род Буниных дал русской культуре поэтессу А.П. Бунину, поэта В.А.Жуковского и специально подчеркивает географию расселения предков: Орловская, Тамбовская и Воронежские губернии. Эти районы Центральной России связаны с целым имен классиков золотого века русской культуры.

В начале своего творческого пути И.А. Бунин обращается за духовной поддержкой к А.П. Чехову и просит прочесть некоторые его рассказы. Познакомившись с Чеховым и его семьей, он нашел в их доме много душевного тепла и счастья. Огромное влияние на его творчество оказали два писателя: Лев Толстой, которого он боготворил, и Максим Горький, с которым их пути разошлись после революции. Большое значение имело и то, что Бунин всю жизнь занимался переводами. Его переводы были не только близки к подлиннику, но и являлись высокохудожественными произведениями. Он перевел на русский язык произведения Д. Байрона, У. Теннеси, Ф. Петрарки, Г. Гейне, «Крымские сонеты» А. Мицкевича, «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло.

За свой поэтический сборник «Листопад» он был отмечен академической премией им. А.С. Пушкина. А в большую литературу вошел рассказом «Танька». Шедевром бунинской прозы считается рассказ «Антоновские яблоки». В нем выплеснулась авторская ностальгия по временам расцвета русской усадебной культуры. Для писателя это важнейшая духовная ценность, отражающая национальный взгляд на мир, человека, природу, родину.

На вечере прозвучал рассказ о жизни Бунина в эмиграции, которая стала для него пиком писательской карьеры. Здесь, на Западе, он впервые почувствовал себя классиком и защитником традиций русской классической литературы. В 1933 году Иван Бунин получает Нобелевскую премию «За правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе русский характер». Хранитель библиотеки шведской академии О. Эрландссон сказал: «Премия Бунина была извинением перед русской литературой за Льва Толстого».

В.Н. Гуйда продолжила рассказ о писателе. Она очень деликатно раскрыла тему «Женщины в судьбе Бунина». Валентина Николаевна рассказала о его первой любви Варваре Пащенко. В этой девушке он видел богиню, за один её взгляд был готов прыгнуть с обрыва. История любви к Варваре Владимировне легла в основу сюжетов его шедевров «Митина любовь» и «Жизнь Арсеньева». Далее прозвучал рассказ о его первой жене Анне Цакни, а также о Вере Муромцевой, с которой писатель прожил больше тридцати лет, и последней любви писателя - Галине Кузнецовой.

Вечер завершился стихами И.А. Бунина в исполнении Елены Суетовой и Валентины Митрофановой.

Людмила Сальникова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt