ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Кукольные истории»

25.03.2018 | 12:33

Так называется выставка, которая открылась в выставочном зале музея- заповедника «Старая Ладога».

На ней представлены самые разнообразные куклы: игровые времен СССР, сувенирные в национальных костюмах, авторские куклы, изготовленные в различных техниках, а также фарфоровая кукла XIX века из коллекции музея-заповедника. Эту самую «старшую» куклу на открытии выставки представила заведующий выставочным залом М.Г. Фомина. Она рассказала об истории кукол, возникновении первых производств в Европе и России; об использовавшихся материалах и устройстве старинных кукол. Мечта юной барышни середины XIX века немецкая кукла с фарфоровой головой, сгибающимися руками и ногами - занимает отдельную витрину. Её бисквитное личико с серыми глазами обрамляют золотистые локоны. Модница одета в нарядное белое платье и кожаные
башмачки. Играть с такой чудесной куклой нужно было крайне аккуратно и разрешалось только под присмотром взрослых.

Целлулоидные пупсы, пластмассовые и резиновые куклы советского производства не так изящны, но они не боятся воды и их можно купать! Малыши-пупсы, школьницы в фартуках, сидящие за партой, пионер у школьной доски - часть коллекции кукол 50-80-х гг. XX в. для выставки предоставила Т.А. Смелова. Тамара Айдановна рассказала о своей коллекции, о том, как готовит наряды и даже заказывает кукольную мебель. С появлением внуков она и сама стала делать игрушки. Вязаные куклы и сказочные персонажи также украсили выставку.

Жительница города Волхова Марина Лыжина обрела известность не только в родном городе. Как и большинство девочек, Марина с детства любила играть в куклы, шить для них одежду, наряжать. Увлечение она сохранила и во взрослой жизни. Но теперь Марина не только шьёт наряды, но и сама делает кукол из полимерной глины. Каждая её кукла или персонаж обязательно имеет имя, свою историю, живёт в собственном мире и времени, каждая имеет собственный характер. Марину Лыжину по праву можно назвать мастером. Искусно выполненные черты лица, продуманные до мелочей детали костюмов делают каждую её куклу произведением искусства. И даже подробный рассказ автора о работах, материалах и технике изготовления кукол не смог раскрыть, как происходит это чудо - чудо превращения полимерной глины, текстиля, шерсти в необыкновенные волшебные образы.

Рядом разместились сувенирные куклы в национальных костюмах. Их предоставила для выставки коллекционер из д. Плеханово Л .А. Смелова. Здесь можно увидеть знойную испанку, исполняющую фламенко, фигурки спокойных трудолюбивых белорусов и даже семью индейцев. Сувенирных кукол Людмила Андреевна
начала собирать ещё в 70-е годы, путешествуя по миру. В её коллекции насчитывается уже около ста кукол, привезённых из путешествий Людмилой Андреевной, её друзьями и родственниками. Л.А. Смелова отметила, что её коллекция воспитывает толерантность, интерес к культурам разных народов.

В заключение педагог Е.Н. Синицына провела открытый мастер-класс по изготовлению традиционной русской куклы-крутки. Своего "зайчика на пальчик" под руководством опытного мастера смогли изготовить гости всех возрастов.

Приходите на выставку «Кукольные истории» всей семьёй! Вспомните ваше детство и любимые игрушки, расскажите о них детям или внукам и вместе познакомьтесь с творчеством мастериц, которые живут рядом с нами.

М.ОРЛОВА

Выставка открыта до  22 апреля по адресу: Старая Ладога,ул. Культуры, д. 1.
Тел.: 8(813)634-90-50

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt