ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Книжный дозор-2018

23.03.2018 | 13:00

Знаете ли вы, что в 2018 году исполняется 75 лет Неделе детской книги? Мы приветствуем всех наших читателей и поздравляем с этим главным книжным праздником! Юные читатели зовут его по-своему – «Книжкины именины», «Книжкина неделя».

«Книжкины именины» пришли к нам в военном марте 1943 года по инициативе известного детского писателя Льва Абрамовича Кассиля. Он и дал этому празднику такое веселое название.

Наверно, все читали повесть Кассиля «Кондуит и Швамбрания», в которой писатель рассказал, как в детстве он с братом придумал чудесную страну Швамбранию, где главным законом была Справедливость. Потом писатель придумал еще две страны – Синегорию и Джунгахору. Он так и называл их: «Три страны, которых нет на карте».
Но, оказывается, Швамбрания-то на карте есть! Да-да! Только не на земной, а на небесной. Ходит по небу малая планета №2149 под названием Швамбрания. Вычислена её орбита между орбитами Марса и Юпитера, измерен диаметр – 10 километров, известно время обращения вокруг Солнца – 4 года и 1 месяц. Подсчитано, что в момент сближения с Землёй, то есть во время противостояния Швамбрания находится от Земли на расстоянии 193 миллионов километров (тут вспоминается другая повесть Кассиля – «Великое противостояние», писатель увлекался астрономией).

Один из разделов праздничной выставки в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина посвящён жизни и творчеству детского классика, главному инициатору и душе книжных именин.

Агния Барто писала:
И помню, как дети просили:
«Вы к нам пригласите Кассиля».
И каждый мальчишка осилил
Известный Швамбранский язык,
– Кассиля! – Кассиля! – Кассиля!
Я слышу ликующий крик!

С 1946 года Неделя обрела постоянное время проведения – дни весенних каникул.
Прошло 45 лет, на протяжении которых библиотекари несли свой дозор. И в невыносимые военные годы, и в голодные послевоенные, и в нелёгкие восьмидесятые, и в нестабильные девяностые их главной задачей было не дать забыть праздник. Сделать его ярким и эмоциональным; истинным книголюбам дать повод проявить себя; разбудить интерес к чтению у тех, кто мало читает, завоевать их умением интересно рассказывать о прочитанном и заставить понять, какое это чудо – книги. Книжный дозор продолжается!

Сегодня наши читатели из 6-а и 8-б классов услышали прекрасное обращение петербургского писателя Александра Гиневского, который вспомнил книжную историю из своего детства, и увидели плакат к Неделе детской книги-2018, который придумал наш любимый петербургский художник Михаил Бычков. У нас, в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина, как всегда, припасено много книжных сюрпризов для тех, кто любит бумажные книги. Приходите к нам, вы узнаете о самых интересных современных книгах, которые просто нельзя не прочитать.

И вновь возвращаемся на 75 лет назад. 26 марта 1943 года впервые отмечался праздник:

Оживленье в Колонном зале,
Гром оваций, как всплеск стихий…
Вы лишь строчку одну сказали –
Дружный хор подхватил стихи.
…Без запиночки мамы и папы
Прочитали на вечере том
И про мишку с оторванной лапой,
И про девочку Таню потом…
Нынче дети такие всезнайки.
А игрушки у них – ой-ёй-ёй!
Под дождём вы оставите зайку –
Так он сам прибежит домой!
Но, как прежде, доверчиво детство,
И не глухи сердца к доброте –
Переходят стихи по наследству,
Открывая дорогу мечте. (А. Шалыгин)

С праздником! Сочиняйте свои книжные истории!

Наталья Терентьева

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt