ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Книга – живая память о войне

21.05.2021 | 18:45

Сегодня мы побывали в Волховской межпоселенческой библиотеке на презентации сборника материалов районной историко-краеведческой конференции «Войны священные страницы».

Эта книга – живая память о войне, о людях, которые сражались и трудились в нашем крае, о наших земляках, прошедших через военные испытания и лишения, выстоявших и победивших, защитивших свой город и край от врага. О том, как важно сохранять эту память, говорила на презентации кандидат исторических наук, краевед Галина Александровна Вандышева. Она в силу профессии, как никто другой, знает, что с течением времени история становится сухой и схематичной, поэтому так важно собирать и сохранять для потомков живые, настоящие свидетельства военных лет, ведь только они, пропущенные через сердце, могут взволновать и тронуть, пробудить желание знать и изучать военную историю родной земли. В своем исследовании, вошедшем в книгу, Галина Александровна рассказывает о Великой Отечественной войне в истории своей семьи и о родине своего отца, деревне Пенчино, в годы войны.

Краевед Евгения Серафимовна Халтурина собирает материал о госпиталях, находившихся в Сясьтрое , всего их было 12. То, что уже удалось найти, опубликовано в сборнике. Евгения Серафимовна посетовала, что различные административно-организационные моменты, такие, как поиск помещения для музея, доказывание необходимости установки мемориальных досок на домах, где госпитали располагались, требуют очень много времени и сил, и за всеми этими, несомненно, нужными хлопотами, не всегда успеваешь поговорить с живыми людьми, непосредственными участниками событий. А их с каждым годом остается все меньше и меньше. Уходит живая память о событиях войны. Поэтому, все, что удалось найти, записать и опубликовать, представляет собой огромную ценность.

В сборнике «Войны священные страницы» также опубликованы доклады: Натальи Федоровны Морозовой о медицинской службе Ладожской военной флотилии; Натальи Ивановны Власовой о боевом пути 40-го отдельного восстановительного железнодорожного батальона; Галины Петровны Стерликовой о лейтенанте М.А. Максимове, авторе военного варианта песни «Синий платочек», и о беседах с его дочерью; воспоминания волховчанки Тамары Васильевны Кошкаревой о военном детстве; материал Татьяны Александровны Лютиковой «Живая память Победы в документах по личному составу».

Мы благодарим коллег за интересную встречу, за подаренные книги. Теперь сборник «Войны священные страницы» есть и в КИЦ им. А.С. Пушкина. Все желающие могут с ним познакомиться.

И еще одна важная информация: в декабре этого года мы будем отмечать 80-летие освобождения волховской земли от немецко-фашистских захватчиков. В планах Волховской межпоселенческой библиотеки - издать к этой дате новый сборник краеведческих материалов.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt