ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Книга осени

21.11.2019 | 22:38

Утренником «Осень – краса для людей и для зверей» завершился в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина цикл занятий – путешествий по осеннему календарю.

«Почемучки» из детского сада №7 пришли с подарками: песнями, стихами, играми, которые подготовили со своими наставниками: Викторией Юрьевной Гафнер и Ларисой Владимировной Ивановой. Поздравив осень, дети любовались тортом из книг. Задумались, что значат для людей хлеб и книга, и вместе с дядюшкой Ау и зайчонком отправились в путешествие. Дети рассказали о красивой ранней осени с богатым урожаем. Отгадали «Загадки с грядки», а познакомившись с рассказом В. Пищенко «Как хлеб на поле вырастили», узнали, кто хлеб создаёт. Попробовали себя в тяжёлой крестьянской работе – жать рожь серпами и работать на току цепами. Объяснили, почему каждая хлебная крошечка волшебная.

Не напрасно народ
С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт
Самой первой святыней.
Золотые слова забывать мы не вправе.
Хлеб – всему голова:
В поле, в доме, в державе. (М. Цветаева)

А что же происходит в осеннем лесу? Почему осенью листопад? Почему растения дождику радуются?

Дождь весь день в окно стучится.
Может, хочет подружиться?
Протяну ему ладоши:
— Здравствуй, дождик, мой хороший! (Т. Керстен)

На все вопросы осени дети дали ответ. Рассказали о жизни зверей в осеннем лесу. Прочитали рассказ Н. Сладкова «Почему ноябрь пегий»? Трудный месяц: то дождь, то снег, то черно, то бело. Беспокоится дядюшка Ау о зайчонке, не пропадёт ли тот в наступающий холод. Успокоили дети дядюшку Ау. Поменяет зайчик шубку серую на белую. Кормиться будет корой деревьев. Ушки будет держать на макушке. Жив останется и других научит. Проводили осень закличками, игрой в домики, взяли книжки домой почитать.

Зимой достану с полки том:
А в нём – о чём?
А в нём – о ком?
И тут увижу наяву
И луг, и осень и листву…
Вот какое приключение:
У меня – гербарий чтения!

Валентина Соколова

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt