ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Классика в потоке времени

20.09.2017 | 17:46

Как приблизить классику к молодому современнику? Как показать ее актуальность? Этот вопрос волнует библиотекарей и учителей, заставляя искать новые пути в продвижении классической литературы.

Десятиклассники школы №8 вместе с учителем литературы Розановой В.А. посетили мероприятия КИЦ им. А.С.Пушкина, подготовленные в рамках «Декады классики».

На юношеском абонементе вниманию старшеклассников был предложен обзор выставки «Когда классики отдыхают». Книжная экспозиция «задает» вопрос: «Есть ли классики в современной литературе?» Ответ на вопрос можно получить, читая статью Д. Быкова, размещенную здесь же, на книжной выставке. Д. Быков называет десять книг современных авторов, «которыми могла бы гордиться мировая литература».

Среди авторов, которые пишут сейчас, − фамилии Р. Сенчина, А. Терехова, Б. Минаева. Библиотекари рекомендуют добавить в этот список Е. Гришковца, З. Прилепина.

«Роман З. Прилепина «Обитель» можно смело поставить в один ряд с романами Ф.М. Достоевского. Прилепин в мельчайших деталях «исследует» человеческие души людей, попавших на Соловецкие острова в годы репрессий. Может ли добро оставаться добром, когда человек, как зверь, загнан в угол, где и человеческого уже и не осталось…» − рассказывает библиотекарь.
Книги Е. Гришковца учат видеть важное в обыденном. Автор станет ребятам интересным собеседником, он общается на равных со своим читателем – любит музыку, исполняет рэп, пишет пьесы для театра и сам их играет. Показывая тем самым, что в жизни так много всего интересного и нужно успеть попробовать если не все, то многое…

Далее экскурсанты отправились в самое «классическое» место библиотеки, в Пушкинский зал. Ребята и не ожидали, что им в этот день подготовлено столько сюрпризов. Сотрудники отдела обслуживания встретили ребят в костюмах пушкинской поры. В неформальном общении десятиклассники узнали много нового и интересного о жизни и творчестве поэта. Не расстраивались, если не знали ответа на заданный вопрос, ведь библиотека тем и отличается от школы: «не знаешь – возьми книгу».

Скучающих лиц и уныния в этот день в библиотеке точно не было.
Сотрудники библиотеки и педагоги договорились о новых встречах в библиотеке. «Такие уроки нам очень нравятся!» − говорили ребята на прощание. Ну, а мы постараемся сделать эти встречи запоминающимися.

Гасилова Светлана

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt