ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Историческое здание отремонтируют и откроют в нем музей

22.11.2021 | 20:38

Ленобласть подписала с Росимуществом договор пользования объектом. После этого регион намерен получить здание в собственность, чтобы отреставрировать его.

В Новой Ладоге (Волховский район) появится музей Ладожской флотилии. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщил ЛенТВ24 зампредседателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Здание штаба Ладожской флотилии уже несколько лет находится в плачевном состоянии. Власти Ленобласти не могут приступить к реставрации, так как объект находится в собственности Минкульта России.

Сейчас 47-му региону удалось подписать с Росимуществом договор пользования. Документ находится на регистрации, сообщил Цой. После этого Ленобласть намерена начать процедуру по оформлению здания в собственность - по предварительным оценкам, это займет около года. Затем приступят к проектированию и реставрации.

После реставрации в штабе откроют музей. Там планируют разместить экспозицию, рассказывающую о вкладе моряков в функционировании Дороги жизни во время Великой Отечественной войны.

"Мы планируем этот объект культурного наследия полностью отреставрировать вместе с территорией рядом. А он находится в самом центре Новой Ладоги. Там мы планируем разместить экспозицию по аналогии со Всеволожским музеем: если здесь мы рассказываем о вкладе авиаторов в победу, то там будем рассказывать о роли моряков в функционировании Дороги жизни и о роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны" - рассказал Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt