ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Игра стоит свеч!

11.12.2016 | 19:22

"Любите ли Вы театр?" - спрашивает А.Белинский. И актеры народного театра "Свеча", поддерживая своего режиссера, отвечают: "Да, мы любим театр!"

Отвечают своими работами, своими импровизациями, а самое главное, желанием дарить душевное тепло зрителю! Четверть века "Свеча" живет единой семьей, где поддерживают друг друга и в горе и в радости. И когда собирается вся Семья - это большое счастье! Можно за многое благодарить друг друга, но самое главное, что мы всегда вместе!
Всё началось в 1991 году в клубе 6-й ГЭС (тогда уже общежитие морской школы). Первые добровольцы - Г.Б. Ларионова, Алексей Жевненко, Александр Сергеев, Нина Забота, Наталья Щелокова, Татьяна Аксагова - пришли и ре-шили создать свой молодежный центр. И первые слова благодарности всегда - Галине Владимировне Макаровой, тогда директору ТЭЦ "Юность", за бесконечную помощь и доверие молодежи.

Уже через месяц в зал, где кулисы и костюмы были сделаны из простой мешковины, пришел первый зритель. Мы почувствовали свою нужность, ощутили первую радость от аплодисментов. И вот тогда, 27 декабря, в день города Волхова, был праздничный салют, а нам казалось, что это в нашу честь. Нас переполняли эмоции, мы и придумали название нашей театральной студии "СВЕЧА" - символ веры, тепло, свет, добро, друзья! И каждый день численность коллектива росла, уже в марте нас было 27 человек, а в сентябре около 100.

Пламя свечи всегда стремится вверх, так и мы, свечовцы, решили получить образование. В 1992 году руководители И.П. Фролкина и Н.Ю. Щелокова посту-пили в ЛОККиИ, а через год группа сту-дийцев (10 человек) тоже стали студен-тами ЛОККиИ. Было очень сложно в материальном смысле, но очень интересно в творческом. Ведь если с душой делать то, что вам нравится, то простая игра превращается в жизнь! И жизнь забурлила, мы не расставались даже в свои летние отпуска, актеры работали в лагере "Стуглево", придумывали свой таинственный "Остров МАГУ" - это был целый театральный мир, где в вигвамах жили племена и собирались на совет старейшин у костра на Поляне племен для принятия решений. И всегда рядом с нами были великие наставники-директора, которые по-настоящему верили в нас - это директор Л.И. Кочерыжкина и зам. директора Н.И. Храброва.

Для нескольких поколений волховчан театр "Свеча" стал вторым домом, и каждого нового участника коллектив дружно принимал в свою семью. Совсем маленькой девочкой пришла в театр Оленька Семенова, через слезы, но с большим желанием познавала всю азбуку театра, взрослела, впитывая и понимая, что театр - это синтез всех искусств. Мы гордимся Ольгой Игоревной Семеновой - директором ДК "Железнодорожник" и ведущей актрисой народного театра "Свеча".
Все актеры танцующие, и это благодаря замечательным хореографам Ирине Фролкиной, Марии Залецкой, Ольге Сафоновой (Веричевой). Танец - это жизнь, мы учимся и классическому танцу, и русскому народному, и модерну. В любом спектакле актер может выражать свои эмоции через пластическое или хореографическое решение. А музыкальное оформление, точно подобранная музыкальная партитура - это девять десятых успеха, за что еще одна благодарность музыкальным мэтрам Волхова - Сергею Воронину, Геннадию Сюзеву, Яну Моро-зову, Илье Рогожникову. И особенно приятно, что сегодня актеры народного театра "Свеча" Игорь Климин и Сергей Никулин работают звукорежиссерами в Доме культуры "Железнодорожник".
Мы гордимся, что сохранили актерс-кий костяк, тех, кто со дня основания театра и по сегодняшний день в отличной актерской форме, тех, на кого равняемся и у кого учимся: Александр Сергеев, Ирина Макарова (Ильинова), Наталья Рыбкина (Варламова), Алексей Швыденко, Наталья Храброва, Александр Смирнов, Вячеслав Богданов, Наталья Землянкина, Дмитрий Щелоков, Ольга Семенова, Ольга Нечаева, Владимир Ильинов. Они одним подарили любовь, другим подарили мечту, а "Свече" - свое сердце и творчество. Самые интересные костюмы и декорации были придуманы талантливым дизайнером театра "Свеча" Ириной Макаровой (Ильиновой). Её работы неоднократно отмечались дипломами областных и международных фестивалей.

В 1996 году, когда театральная студия "Свеча" с легкой руки Н.А. Цветковой (зав. отделом культуры г. Волхова) и Е.А. Стукалкиной (главного специалиста отдела культуры г. Волхова) перебазировались во Дворец культуры - счастью не было предела: огромная сцена, костюмы, воплощение в жизнь творческих идей.
...1997 год, за спектакль "Медовый месяц Золушки" в настоящих декорациях (спасибо исключительным мастерам Сергею Латкову и Сергею Лебедеву) театру "Свеча" было присвоено звание "народный". На спектакле присутствовал наш мастер курса по режиссуре и актерскому мастерству ЛОККиК Александр Борисович Карозин.

И вот в 1997 году первый фестиваль в Луге, спектакль "Скоморошина" и первая победа. Диплом I степени и приз зрительских симпатий получили самые младшие участники театра "Свеча" Дмитрий Щелоков и Ольга Семенова.
Мы взрослели и гордились своими выступлениями на профессиональных сценах Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 2000 год - спектакль "Как ставится пьеса" в театре "Приют комедиантов"; 2004 год - международный фестиваль "Время летать" в театре на Моховой спектакль "Жизнь или сквозняк"; 2008 год - гран-при на международном фестивале "Таусень" за спектакль "Русская душа"; 2010 год - победители международного проекта "Эстония, Латвия, Россия" (особая благодарность Н.Г. Сайги- ной - зав. отделом культуры) за спектакли "Перезвоны" (хореограф Мария Залецкая, художник по костюмам Ирина Макарова); "Любящие глаза" (комедия в стиле Дельарте, сценическое движение - П.Г. Ефимов, мастер по изготовлению костюмов Лариса Сташкова, мастер по декорациям Михаил Кузьмин ), "Веселое путешествие" спектакль-клоунада "Скоморошина - Масленица". Благодаря этому проекту "свечовцы" обрели новых друзей в Салацгриво и в Лимбажи (Латвия), в Марияма (Эстония).
Наш коллектив всегда открыт для инициативы и новых идей! Театр "Свеча" - организатор областного праздника "Театр - чудо из чудес!".

И в свой 25-летний юбилей своих друзей мы встречали в арт-пространстве "В кубе", спасибо директору Марии Залецкой и Александру Смирнову, директору кафе "Джими" Евгении Смирновой. "Игра стоит свеч!" - так называлась юбилейная программа, на которой присутствовали все друзья театра. Корифеи "Свечи" Александр Сергеев, Наталья Храброва, Алексей Швыденко порадовали зрителей антрепризным спектаклем "Трудный случай" по мотивам пьесы А. Аверченко "Все дело в шляпе".
В течение всего юбилейного вечера на выносном экране "юбилейную" тему сопровождал видеофильм, созданный специально к 25-летию мастером видео- и фотомонтажа Игорем Алексеенко (студия "Позитив") и, конечно, благодаря архивным записям А.И. Румянцева и B.Ю. Андреева (Волховское телевидение).

Актеры театра "Свеча" инициативны, органичны, дружны и очень скромны. Их выступления на сцене "В кубе" чередовались с поздравлениями и словами благодарности в адрес театралов от друзей и не только волховчан. Театр поздравил телеграммой губернатор Ленинградской области А. Дрозденко, заведующий отделом театрального и циркового искусства ДНТС.П. Л.С. Боевуч, главный специалист отдела культуры г. Волхова Л.И. Бабурова, мастер сценического движения, педагог П.Г. Ефимов, сосновоборский театр "КРИМ" (режиссер Юлия Ильюхина). С праздником поздравляли и благодарили за радость общения с талантливыми актерами театра Н.А. Цветкова, Г.И. Кашковская, C.И. Балвинова (ДДЮТ), Л.А. Высоцкий (директор ВАК), М.В. Мартиросян (директор музыкальной школы им. Яна Сибелиуса) и, конечно, преданные зрители и друзья.
Мы, театр "Свеча", в свою очередь говорим спасибо всем зрителям, друзьям, администрации города и всем директорам городского Дворца культуры: Г.П. Качурину, В.Д. Кирилловой и Е.А. Стукалкиной. Все актеры благодарят главного помощника режиссера, мастера по изготовлению театрального реквизита Нину Федоровну Сидорову.

В юбилейной программе принимали участие ветераны, актеры театра драмы города Волхова (режиссер Ю.М. Берсеньев) Алексей Николаевич Севергин и Светлана Алексеевна Кальянова с творческим подарком, Юрий Федорович и Людмила Сергеевна Ткаченковы (родители режиссера Н.Ю. Щелоковой). Ветеранам зал аплодировал стоя!
25-летие театра совпало с Годом кино, и мы придумали свою теле-видео-игру по лучшим спектаклям "Свечовский лототрон". Интрига вечера - "счастливые шары", проигравших в этой игре нет, потому что все получили удовольствие от встречи с любимыми спектаклями и актерами. Но победитель все же был - самый младший участник юбилейного вечера Дмитрий Белов. Получая подарок, он пожелал всем любви и удачи! Мы точно знаем, что впереди у "Свечи" - новые цели и грандиозные планы.
Удачи всем "основателям" театра и огромных успехов "продолжателям" всех традиций народного театра "Свеча"!

"Свечковские" дела - известны, 
Все начинанья - интересны, 
Друзьям, гостям - здесь нет числа, 
Добром и красотой наполнены сердца!


С.И. Балвинова, зам. директора ДДЮТ


С любовью и благодарностью Н.ЩЕЛОКОВА, режиссер народного театра "Свеча"

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt