ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

И жизнь, и слёзы, и любовь

09.12.2016 | 13:42

7 декабря в КИЦ им. А.С. Пушкина давал спектакль народный театр «Ширма» из посёлка Приладожский.

Театр создан в 1989 году заслуженным работником культуры Российской Федерации Марией Борисовной Михеевой. В его репертуаре более 70 спектаклей по пьесам современных авторов и классике с участием жителей посёлка в возрасте от десяти до семидесяти лет. Актеры и режиссёр «Ширмы» − настоящие энтузиасты. Театр дал множество благотворительных представлений в пансионатах для пожилых людей, реабилитационных центрах, библиотеках Ленинградской области. К нам в КИЦ, они приехали несмотря на сильнейшую метель и занесённые снегом дороги.

Пьесу современного автора М. Латышева «Старухи со второго этажа» поставили в прошлом году к Дню пожилого человека и посвятили её всем людям зрелого возраста. В пьесе всего один акт, три героя и минимум декораций. Это обыкновенная история, которая могла произойти с кем угодно: с вами или с вашими соседями. История об одиночестве, о том, что в любом возрасте люди хотят быть нужными, любить и жить полной жизнью.

Самодеятельные актёры совершенно покорили зал искренностью, простотой и талантом. М. Михеева, Л. Назарова, А. Паршенков очень органично существовали в образах персонажей пьесы: сестёр Мани и Антонины и их соседа Петухова. Это во многом заслуга режиссёра Марии Борисовны Михеевой, которая умеет безошибочно подобрать типаж, исполнителей ролей. Это качество отмечают многие, видевшие её постановки.

Чуть больше получаса длилось представление. За это короткое время перед глазами зрителей прошла долгая и непростая жизнь двух немолодых сестёр – капризной, вздорной москвички Антонины и добросердечной умницы и труженицы Мани. Здесь всё рядом, всё перемешано − обиды и любовь, смех и слёзы. Только что ты хохотал над фразой стареющей кокетки Антонины: «Да, нам красивым, живется нелегко», а сердце уже сжимается от сочувствия к горько плачущей Мане, которой взбалмошная сестра из вредности соврала, что дети собираются отдать её в дом престарелых и заодно мимоходом напомнила о смерти любимого мужа и сына. Есть в спектакле и интрига: к кому же из сестёр посватается «прекрасный принц» (живущий по соседству вдовец Иван Петухов)? И, как это часто бывает в сказках, выбирает он не столичную даму, а сестру-простушку с добрым сердцем.

В финале такие разные, но такие родные сёстры простили друг другу взаимные обиды, сели рядом и затянули в знак примирения песню, не боясь, что соседи подумают, что у старух со второго этажа «поехала крыша». К их дуэту с удовольствием присоединились благодарные зрители, которые очень тепло приняли спектакль. И наверное, глядя на исполнительниц главных ролей, многие подумали: «Ну какие же вы старухи? Вы весёлые, прекрасные, увлечённые своим делом женщины!»

Юлия Аитова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt