ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«И всё земное я люблю…»

13.06.2017 | 15:02

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения А.К. Толстого. В связи с этим в Доме детского творчества Новой Ладоги прошёл литературно-музыкальный вечер «И всё земное я люблю…», посвящённый этому событию.

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения А.К. Толстого. В связи с этим в Доме детского творчества Новой Ладоги прошёл литературно-музыкальный вечер «И всё земное я люблю…», посвящённый этому событию.

А.К. Толстой - поэт, талантливый драматург, прозаик, родился 5 сентября в 1817 году в Санкт-Петербурге.

В городском мероприятии приняли участие учащиеся с 8 по 11 кл. школ № 1, 2.

Работа над сценарием в этот раз далась нелегко, сложная тема и как выяснилось, в школьной программе не предусмотрена, но не смотря на это, мы с ребятами продолжали работать…

Поначалу, признаться честно, перед первой встречей с ребятами было немного страшно, не согласятся играть, не поймут. Но увидев их глаза, я поняла, что всё будет хорошо, ребята пошли на контакт, приходили на репетиции, вживались в роли, появилась заинтересованность, спасибо вам большое, ребята!

Хочется рассказать о каждом участнике мероприятия.

Айдер Халилов, учащийся школы № 1, сыграл графа Толстого, это очень сложная, достаточно серьёзная роль. Айдер не пропустил ни одной репетиции, спокойный, вдумчивый, артистичный молодой человек, я очень ему благодарна, к тому же, стоит отметить, для Айдера это был дебют на сцене. Молодец! Также хочется сказать, благодаря Ирине Викторовне Крыловой, руководителю студии танца «Мозаика», мы поставили вальс, который станцевали Айдер и Ксения, учитывая, то,что Айдер никогда не занимался танцами!

Софья Сакольцева – учащаяся школы № 2, сыграла первую любовь графа Толстого. Когда я предложила Софье эту роль, я ни капли не сомневалась, что она справится, увидев в ней качества, свойственные Елене Мещерской, нежная, глубоко и тонко чувствующая героиня, Софья смогла воплотить на сцене очень сложный эпизод признания в любви графа к Елене. Сонечка, ты молодец, так держать!

Мы очень долго репетировали эту сцену с ребятами, и у нас получилось, я очень рада!

Впервые я решила использовать в мероприятии детские годы поэта, хотя это очень сложная сцена, в ней были задействованы 2 учащихся – Вячеслав Назаров и Артём Репин.

Вячеслав Назаров сыграл дядю Толстого- Алексея Алексеевича Перовского.

Слава прекрасно справился с ролью, великолепно вошёл в образ, несмотря на его огромную занятость - Слава занимается танцами! Спасибо большое, молодец!

Артём Репин в роли Алексея Толстого в детстве, отлично сыграл роль. Можно сказать,что Артём, несмотря на его юный возраст ( учится в 5 классе), «схватил всё на лету», быстро запомнил слова, сумел передать образ героя. Стоит отметить, что Артём занимается ДДТ во многих объединениях в студии «Бекар», объединении «Щелкунчик». Молодец Артём, спасибо тебе большое!

Ксения Новгородская – выпускница студии танца «Мозаика», учащаяся школы № 1,сыграла роль жены Толстого – Софьи Андреевны Миллер. Подумав, что бы интересного я смогла бы предложить зрителям, я подумала, что нужно обязательно поставить сцену знакомства Софьи Андреевны и графа Толстого на балу, и мы поставили эту сцену. Зрители заворожённо смотрели, как А.К. Толстой пригласил на вальс свою будущую жену, словно погружаясь в эпоху 18 века.

Отдельное спасибо ведущим – Яне Фроловой, Виктории Казённовой. Девушкам приходилось не раз быть ведущими на сцене школы № 1, но, несмотря на это, они согласились. Обладательницы прекрасной внешности - Виктория и Яна вписались в рамки мероприятия и прекрасно справились с задачей.

Яна - интеллигентная, образованная, симпатичная , сдержанная.

Виктория - учащаяся театра моды «Мирослава», доброжелательная, спокойная, образованная.

Когда я переживала за мероприятие, девочки говорили мне «Спокойно, всё будет хорошо». Спасибо вам за поддержку!

Девочки помогали мне во всём, поддерживали меня в любом начинании, за что им большое спасибо! Вы - молодцы!

Ксения прекрасно справилась со своей ролью, передала все чувства своей героини, нежности, любви, преданности, и к тому же за достаточно короткий срок выучив такой сложный вальс. Спасибо, Ксения, молодец!

Ксения Шнейвас - учащаяся школы №2, сыграла подругу Елены Мещерской. Ксюша прекрасно вошла в образ, предложенный ей, интеллигентность, скромность, воспитанность- все эти качества помогли Ксюше сыграть роль. Также хочется отметить, что Ксения также прочла стихотворение «Вот уж снег последний в поле тает…». Молодец, Ксюша, благодарю тебя!

Екатерина Фалюгина, ответственная, эмоциональная прочла стихотворение «Когда безмолвен лес дремучий..». Катюша прекрасно справилась со своей задачей, сумела донести до зрителя тонкий мир поэзии. Хочется сказать, поэзия Толстого сложная, с глубоким философским смыслом. Катюша, молодец, поздравляю тебя!

Даша Надёжина, учащаяся школы №2, неоднократный победитель областных, городских мероприятий чтецов. Даша прочла сложное произведение Толстого «Минула страсть, и пыл её тревожный уже не мучит сердца твоего…», конечно стихотворение о любви, но не смотря на это Даша прекрасно справилась, ведь увлечение стихами, это её стихия, Даша пишет стихи сама! Дашенька, ты - молодец! Так держать!

Божена Хохла, учащаяся школы № 1, а также кукольно-театрального объединения, прочла 2 стихотворения: «Когда природа вся трепещет и сияет…», «Как он любил свой мирный уголок…». Надо сказать, что произведения были очень сложными, но Божена с удовольствием посещала все репетиции и прекрасно справилась с задачей! Молодец!

Екатерина Исакова учащаяся кукольно-театрального объединения, а также школы № 1. Катюша прочла огромное финальное стихотворение «Посвящение поэту». Екатерина также с удовольствием посещала все репетиции, отсюда и результат. Молодец! Поздравляю!

В заключение хочется отдельно поблагодарить руководителя кукольно - театрального объединения Е.А. Агапитову за помощь в подготовке к мероприятию, Ирину Викторовну Крылову - руководителя студии танца «Мозаика» за постановку вальса, Анжелу Александровну Нурматову за помощь в оформлении сцены.

Также хочу поблагодарить за тёплые слова учителя русского языка и литературы – Людмилу Викторовну Тихонову, а также заведующую библиотекой Любовь Валентиновну Крючкову и всех кто присутствовал на мероприятии!

Светлана АЛЁШИНА,
педагог-организатор ДДТ

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt