ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Гордость земли волховской»

23.04.2017 | 13:27

Недавно в читальном зале Волховской межпоселенческой районной библиотеки состоялась краеведческая встреча "Мастер жанровой живописи", посвящённая жизни и творчеству нашего земляка, художника-передвижника II половины XIX века, академика живописи В.М. Максимова.

Учащиеся 8а класса Волховской СОШ №5 (учитель истории и обществознания, учитель краеведения Л.В.Селецкая) узнали, кто такие передвижники. Ведущими жанрами в этом направлении были бытовой и исторический, а также пейзаж и портрет, позволяющие наиболее полно отражать жизнь простого народа, прославлять его величие, силу, мудрость и красоту. Узнали школьники о нелёгкой судьбе художника-патриота: он рос в деревне Лопино, вблизи Старой Ладоги, в крестьянской семье. Очень рано осиротел. С 5 лет пристрастился к рисованию, которому вместе с грамотой учился в Никольском монастыре... Ценой большого напряжения и упорства Василию Максимову удалось подготовиться и поступить в 1862 году в Академию художеств. Уже через полтора года учебы он получил золотую медаль за картину "Больное дитя"(1864), написанную в деревне во время летних каникул. Картина имела успех. Максимова замечают критики, о нём начинают писать, говорить.

Проучившись три года и имея все шансы на получение золотой медали и дальнейшее обучение в Европе, В. Максимов в 1866 году покидает учебное заведение, получив звание классного художника 3-й степени. Ему хочется работать над самостоятельно выбранными темами. В 1868 году он приезжает на родину и, поселившись в соседней с Лопино деревне Чернавино, пишет свои лучшие картины о родной ему деревне, о крестьянской жизни, до конца своих дней оставаясь верным выбранному пути.

С помощью презентации ребята окунулись в историю создания самых известных полотен художника. Очень впечатлил ребят "Автопортрет" художника, который написан всего за три дня в декабре 1863 года и был назван советским искусствоведом Д. Сарабьяновым "одним из самых удачных автопортретов второй половины XIX века". В истории русского искусства Максимов занял достойное место как бытописатель и знаток народной жизни.

Современники и собратья по цеху (И. Крамской, В. Поленов, И. Репин, В. Васнецов) высоко ценили творчество В.М. Максимова. Наследие его насчитывает более 700 работ: картины, этюды, рисунки, которые хранятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Третьяковской галерее в Москве, в художественных музеях Новгорода, Иркутска, Казани, Перми.

В заключение встречи ребята познакомились с литературой о художнике - это книги А.К. Лазуко "Василий Максимов", И.Е. Репина "Далёкое Близкое", В.В. Астафьева "Тропинки в прошлое... и другие

Хочется надеется, что эта встреча приоткрыла для ребят художественный мир В.М. Максимова, оставила в их душах гордость за великого земляка и желание самостоятельно обратиться к творчеству художника.

Е. МАКСИМОВА

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt