ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Ф.М.Д., или История одного преступления

28.01.2022 | 15:56

Учащиеся 10 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова вместе со своим классным руководителем Н.П. Белоусовой прошли увлекательный квест, посвящённый знаменитому роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», который подготовили сотрудники Молодёжного абонемента библиотеки КИЦ им. А.С.Пушкина.

Мероприятие особенно актуально для десятиклассников в связи с тем, что сейчас ребята изучают роман в рамках школьной программы.

Гимназисты внимательно слушали ведущих, пригласивших пройти команду в «Петербург Достоевского» и познакомиться с локациями, посоветовав юношам и девушкам обратить внимание на все детали интерьера, фотографии, костюмы героев, цитаты, книги. Возможно, в них скрыта подсказка. Получив «путевые заметки», участникам квеста нужно было найти ключ от тайной двери, открыть её и обсудить вопрос классика «Тварь ли я дрожащая или право имею?». Конечно, никто не ожидал увидеть старуху процентщицу за дверью воочию, но ребята даже не испугались, они были полностью поглощены игрой, да и в ходе квеста для них был приготовлен не один сюрприз.

Игроки старались, проходили квест дружно, работая командой, ведь на кону не только пятерка по литературе, но и честь класса. Учитель тоже не отсиживался в сторонке, а внимательно изучал задания, но не подсказывал ученикам. Наталья Петровна - человек увлекающийся, очень положительно относится к таким нескучным урокам, за что ей огромное спасибо.

После игры состоялся диспут-обсуждение романа, его скрытых смыслов. Вместе сосчитали преступления, которые совершили герои романа, поговорили об «особой теории права» главного героя Раскольникова. Выяснили, как же сам Достоевский относился к убийству. Согласились с тем, что любая глобальная идея, что бы не лежало в её основе (законность, мораль, религия или наука), которая кажется человеку настолько важной, что может заставить его перешагнуть через другое, пусть самое ничтожное и даже вредное существо, такая идея есть болезнь.

А вернуться к спокойной жизни можно только одним путём — путём покаяния. Для Раскольникова это чистосердечное признание и каторга.

Литературные квесты — дело не простое, их трудно разрабатывать, создавать декорации, но это того стоит. Именно в игре, в споре ученики приходят к пониманию текстов и значению произведений классики.

Рады будем видеть в библиотеке на квесте «Ф.М.Д.» старшеклассников, студентов и любителей приключений.

Светлана Гасилова

Ф.М.Д., или История одного преступления
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt