ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дважды горевшему Дому купца Калязина готовят варианты реставрации

26.11.2020 | 08:28

В Волховском районе ищут подрядчика, который скажет, что можно сделать со сгоревшим зданием-памятником.

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник 19 ноября объявил подачу заявок на разработку проектно-сметной документации на Дом купца Калязина. Этот деревянный памятник XIX века серьёзно пострадал от пожара 27 ноября 2019 года.

Подрядчику предстоит изучить нынешнее состояние объекта культурного наследия, исследовать фундамент, провести фотофиксацию, историко-архивные и библиографические исследования, предложить архитектурные решения к проекту реставрации и приспособления здания. Начальная стоимость работ оценена в 3,3 млн рублей.

Дом на Варяжской улице в Старой Ладоге принадлежал зажиточному купеческому семейству Калязиных. В 80-х годах XIX века четверо братьев Калязиных числились новоладожскими купцами второй гильдии. В здании находилась экспозиция "Купеческий быт XIX - начала XX века". В последнее время постройка пустовала. На государственную охрану дом Калязина был принят еще в 1985 году.

Пожару 27 ноября 2019 года в Доме Калязина предшествовал пожар 5 сентября того же года. Версия о поджоге появилась практически сразу как стало известно о пожаре. По подозрению в поджоге памятника была задержана молодая парочка.

Фото: 47News

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt