ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Документальный фильм о Старой Ладоге

12.12.2016 | 13:55

Ладожанам представилась возможность увидеть первый документальный фильм о Старой Ладоге, созданный в 1961 году. 

Недавно в Музее археологии прошло мероприятие, посвященное Году российского кино. Ладожанам представилась возможность увидеть первый документальный фильм о Старой Ладоге, созданный в 1961 году. Фильм длится немногим более десяти минут и открывает давно исчезнувшие виды Старой Ладоги с заросшим крепостным двором и еще не восстановленными стенами крепости. Отдельные кинопоказы, доступные для гостей Старой Ладоги, пройдут 10 и 11 декабря в Музее археологии Ладоги по адресу: ул. Культуры, д.1. Вход свободный. Тел.: 49-070, 49-050.

Старая Ладога издавна притягивает талантливых людей, вдохновляет на создание произведений искусства различных видов и направлений. Ладожские окрестности красивы и разнообразны и являются местом паломничества как для художников, так и для кинематографистов. Виды села позволяют воссоздать разные эпохи и перенестись в другие края. Старая Ладога, несомненно, является бесценной декорацией для создания исторических картин. Но и для создания фильмов о современной жизни древний город так же привлекателен. Даже режиссеры детективов находят в Ладоге интересные места для натурных съемок.

Снимают кино не только в Ладоге, но и о Ладоге. Документальные фильмы разных лет раскрывают зрителям историю нашей земли и сохраняют для будущих поколений картины давно минувших дней. В 2016 году, посвященном российскому кинематографу, исполняется 55 лет первому документальному фильму о Старой Ладоге. Картина вышла на экраны в 1961 году. Автором сценария и дикторского текста фильма выступила известный ленинградский искусствовед И.Б. Чижова. Ирина Борисовна родилась в Курске в 1928 году, выросла в Ленинграде, городе, который "воспитал вкус и любовь к красоте". Искусствовед, педагог, исследователь, писатель - И.Б. Чижова была человеком талантливым, ярким, высокообразованным, общительным, с тонким чувством юмора. Как знаток русской истории, литературы и живописи, создала большое количество искусствоведческих и историко-литературных трудов.

Со Старой Ладогой И.Б. Чижова познакомилась еще в юности. Вот как описывает в своих мемуарах первое знакомство с историческими местами в 1944 году автор фильма: ".. .А я тем временем со своими комсомольцами села в катер (и мой папа был с нами), и мы поплыли из Сясьстроя в Волхов получать комсомольские билеты. И вот по дороге меня ждало видение, которое оставило в моей душе след неизгладимый на всю оставшуюся жизнь. Я увидела развалины крепости в Старой Ладоге. Папа специально приказал замедлить ход катера, и перед моим восхищенным взором плавно проплывала история Древней Руси и еще что-то очень романтичное и, как оказалось - незабываемое. Моя душа еще неосознанно, инстинктивно обрела место, где впоследствии она могла на время успокоиться и одновременно вознестись к небесам. А пока что я испытала восторг, потрясение и надолго задумалась."

Это потрясение и восторг, видимо, с годами ничуть не ослабли и воодушевили уже взрослую И.Б. Чижову, выпускницу Ленинградской Академии художеств, на создание сценария фильма об "овеянных легендами" ладожских землях.

С. КОРШАК, экскурсовод музея-заповедника

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt