ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Диктант Победы

05.09.2020 | 11:51

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в КИЦ им. А.С. Пушкина прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

«Диктант Победы» организован совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы». Содействие в проведении акции также оказывают Рособрнадзор, Россотрудничество, Минпросвещения России, Российский Союз ветеранов.

Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Впервые акция состоялась в 2019 году. Тогда в «Диктанте Победы» приняли участие 105819 человек, 3027 из которых отвечали на вопросы теста из-за рубежа.

В этом году, по прогнозам организаторов, количество участников акции должно было вырасти в несколько раз, так как «Диктант Победы» проводился во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тысяч человек. География диктанта значительно расширилась. Помимо государств СНГ к акции присоединились десятки стран Европы, Азии, Африки, Америки, впервые участвовала Австралия. Всего за рубежом было организовано более сотни площадок в 75 странах мира.

Участие в акции можно было принять очно, а также онлайн или через специальное мобильное приложение. В Волховском районе действовали три площадки: в КИЦ им. А.С. Пушкина, в Центре информационных технологий, а также в Новоладожской средней школе №1.

На площадке в КИЦ диктант писал 21 человек – в основном ученики школ №1 и №8. Эта цифра значительно меньше, чем на этнографическом и экономическом диктантах, но таковы правила в условиях пандемии: дистанция должна соблюдаться.

Диктант проходил в формате тестирования: в течение 45 минут участникам предстояло ответить на 25 вопросов об основных событиях Великой Отечественной войны. Вопросы были непростые, на некоторые помогала ответить логика, были вопросы на знание литературы. Ребята справились с заданиями довольно быстро, а насколько правильно — они смогут узнать по индивидуальному идентификационному номеру на сайте https://диктантпобеды.рф/

В итоге каждый участник акции смог получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны. Диктант позволил собрать объективную информацию об уровне исторической грамотности российского общества, чтобы выработать меры по улучшению ситуации в данной сфере, привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Наш долг, долг потомков поколения победителей — помнить о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям.

Юлия Аитова

Диктант ПобедыДиктант Победы
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt