ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

День Деда Мороза и Снегурочки

29.01.2021 | 16:43

День Дед Мороза и Снегурочки – традиционный славянский праздник, о котором большая часть жителей России и вовсе не слышали.

Но в прежние времена 30 января считался одной из самых важных зимних дат. В этот день наши прародители чествовали Мороза, являющегося прообразом величественного бога Велеса, символизирующего состоятельность, счастье и удачу. При этом данные персонажи выступают обязательными составляющими зимы, новогодних праздников и всеобщего веселья. Это настоящий праздник для всех детей, а также для взрослых, не потерявших веру в сказку и волшебство. В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущества, богатства, благополучия и прощались с зимой, рассказывали разные сказки о Снегурочке и Деде Морозе. Они радовались, что зимние холода уже позади и скоро наступит щедрая Масленица.

Казалось бы, новогодние праздники уже давно закончились, а мы снова встречаемся с героями сказок. А все потому, что прощаться с ними совсем не хочется. Ведь ждать их придется теперь целый год.

В канун этого праздника в нашем отделе творчества прошли мероприятия, такие как: викторина «Вопросы от Деда Мороза» (для учащихся групп продлённого дня) и «Весёлые старты Деда Мороза и Снегурочки» , где ребят снова посетили их любимые персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой подарила ребятам много положительных эмоций и впечатлений: ребята узнали историю возникновения этого праздника, где живу эти сказочные персонажи и когда они отмечают свой день рождения. А также приняли активное участие в эстафетах: «Новогодние игрушки», «Украшение ёлки», «На метле», «Снежки», «Снежный ком» и т.д.

В завершении мероприятия сказочные герои попрощались с ребятами до следующего Нового года, вручив командам награды в виде грамот и сладкие призы.

Дед Мороз с внучкою любимою своей,
Который год уж радует всех детей,
Он подарки им всегда приносит,
И ничего взамен у них никогда не просит.
Но сегодня ребята у нас есть шанс,
Мы можем порадовать его в этот час,
Вспомнив, что сегодня праздник у них,
И посвятить им этот простенький стих.

День Деда Мороза и СнегурочкиДень Деда Мороза и СнегурочкиДень Деда Мороза и СнегурочкиДень Деда Мороза и Снегурочки
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt