ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Чтоб не прервалась связь времён

02.02.2017 | 14:40

Наступивший 2017-й объявлен в Ленинградской области годом истории, поэтому свою первую в новом году встречу книголюбы из клуба «Луч» КИЦ им. А.С. Пушкина провели в историко-производственном музее «ФосАгро – Метахим».

Здесь хранится память о волховском алюминиевом заводе, первенце алюминиевой промышленности, и представлен интересный материал о зарождении и становлении его преемника − предприятия химической промышленности «Метахим». Книголюбы, многие из которых впервые оказались в музее после ремонта и реконструкции, были приятно удивлены переменами – он стал ярким и современным.

Экскурсию по обновлённым экспозициям провёл создатель и бессменный руководитель музея, Почётный гражданин города Волхова, краевед В.В.Астафьев. Увлечённое повествование экскурсовода было дополнено показом документальных кадров, запечатлевших исторические моменты заводской жизни, и видеороликом о деятельности компании «ФосАгро», которая поражает своими масштабами не только в производственной, но и в социально-культурной сфере.

В конференц-зале гости встретились с коллекционером фотоаппаратов, фотографом, ветераном завода Евгением Александровым. Он представил развёрнутую в музее выставку фотоаппаратов из своей коллекции и фотовыставку «Дорогие мои земляки». В завершение встречи В.В. Астафьев рассказал о работе по подготовке к изданию новых краеведческих сборников. Хочется надеяться, что книголюбы поделятся знаниями об истории родного города с детьми и внуками для того, чтобы не прерывалась связь времён.

Наталья Подболотова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt