ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Что наша жизнь? Нет, не игра. Борьба.

30.11.2021 | 15:41

За что боролся и продолжает бороться Музей-заповедник "Старая Ладога"? За сохранение облика – ландшафта и архитектуры – исторического центра поселения, за бережное отношение к драгоценному культурному слою.

Что наша жизнь? Нет, не игра. Борьба. Именно такое впечатление складывается о музейной жизни при изучении протоколов заседаний коллектива, переписки с различными государственными учреждениями и предприятиями. За что боролся и продолжает бороться музей? За сохранение облика – ландшафта и архитектуры – исторического центра поселения, за бережное отношение к драгоценному культурному слою. Наблюдение, или по-модному, мониторинг состояния памятников Старой Ладоги велся и ведется круглогодично. Упомянем, к примеру, такие работы в 1980-х годах: только в конце ноября 1985 года было произведено несколько проверок урочища Победище, в ходе которых было выявлено несколько грубых нарушений охранной зоны. 30 ноября 1985 года сотрудники музея-заповедника участвовали в инициированном ими же заседании административной комиссии исполкома Староладожского совета по вопросу о ликвидации незаконных построек.

В ноябре 1986 года ладожане фиксировали грабительские раскопки вдоль береговой линии реки Волхов. В просьбе директора музея Л. А. Губчевской о содействии в пресечении разграбления памятников истории, адресованной начальнику Волховского ОВД, сохранились любопытные подробности: «…незаконные раскопки производятся жителями г. Новгорода по выходным дням…».

В декабре 1969 года шли к завершению восстановительные работы в Воротной башне. В дневниковых записях В. Ф. Игнатенко 2 и 4 декабря 1969 года сделаны следующие заметки: «Делают лестницы на всполох – вышку Воротной башни крепости… Продолжают делать лестницы на всполох». Смотрильня Воротной башни – объект вожделения многих гостей музея и даже некоторых сотрудников. Вход наверх, к сожалению, закрыт для всех – уж слишком там опасно.

Изображение в новости: О. А. Почтенный
"Старая Ладога. На Земляном городище", 1950 г.
19.8*44 см., бумага, гуашь, акварель, карандаш.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt