ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Час православия

03.04.2017 | 15:48

Стало доброй традицией в КИЦ им. А.С.Пушкина в марте в рамках декады православной книги (отмечается 14 марта) проводить встречи со священнослужителями.

На этот раз гостем культурно-информационного центра был настоятель Собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге протоиерей Алексий Волков.

Отец Алексий доступно и интересно объяснил присутствующим православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: что такое истинное христианство, какие книги можно считать православными, остановился на различиях между западным и российским православием. Особое внимание в беседе было уделено вопросу традиционной системы ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях.

Важное место в диалоге наших читателей и представителя церкви занял вопрос: как правильно читать Святое Евангелие? Протоиерей подробно рассказал присутствующим о том, что очень важно внимательно относиться к текстам, которые берем в руки для чтения, в том числе и к Евангелию. Обязательно нужно обратить внимание на авторство переводчиков. Если возникают сомнения, лучше отложить в сторону. Главной книгой каждого христианина должно быть Священное писание, читать которое нужно каждый день хотя бы понемногу. Посоветовал, как открыть свое сердце и душу для любви и понимания, как суметь простить и идти дальше по жизни. Прощать всегда тяжело, но необходимо. «Бог есть любовь..» − неоднократно звучали слова на встрече. «Веры без любви не бывает» – напутствовал собравшихся в зале священник.

На мероприятии царила атмосфера доверия и доброты. Отец Алексий ответил на многие волнующие вопросы участников встречи, касающиеся православной культуры, христианской веры и нравственных поступков.

Не обошлось и без вопросов о будущем России. «Есть ли шанс на духовное выздоровление общества?» – спросили в заключение выступающего. Священник ответил, что он в это очень верит.

Интерес к подобным встречам свидетельствует о живой потребности духовного просвещения у людей. Приобщаясь к культуре посредством знакомства с православной книгой, общения со священнослужителями, читатели нашей библиотеки имеют возможность обогатиться духовно, задуматься о собственной душе и смысле жизни. Надеемся, что в будущем таких встреч в КИЦ им А.С.Пушкина будет больше, потребность в них очевидна. По окончании мероприятия слушатели долго еще не расходились, задавали личные вопросы, просили благословить.

Светлана Гасилова

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt