ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Большой этнографический диктант

20.10.2017 | 13:06

В Ленинградской области состоится «Большой этнографический диктант».
Издавна ученые собирали песни, сказания, пословицы, поговорки, изучали обряды, обычаи, верования различных народов.

Большой интерес для них представляли также предметы быта, костюмы, утварь, орудия труда, украшения. Все это – памятники народного творчества. Их изучением и занимается этнография. Этнография – наука самостоятельная. Она отвечает на вопросы: какие народы живут на Земле? Каково их происхождение и расселение? На каких языках они говорят? Какие жилища строят? В чём своеобразие их культуры?

Проверить свои познания в этнографии можно, став участником всероссийской акции «Большой этнографический диктант», который проводится с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Диктант пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 3 ноября. Начало в Северо-Западном Федеральном округе – в 10:00 часов. Участником диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, независимо от места жительства (регистрации)

В России масштабная акция проводится уже второй год подряд. В этом году в ней участвует 85 субъектов Российской Федерации и 94 страны. Итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ – 12 декабря.

В Ленинградской области для проведения Этнодиктанта определены 24 площадки. В Волховском районе это Муниципальное казённое учреждение культуры «Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина», г. Волхов, ул. Ломоносова, д. 28А. Дополнительная информация по телефону: 8 (81363) 72101, 25 134.

Приглашаем всех желающих 3 ноября в Культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина присоединиться к написанию Большого этнографического диктанта.

Официальный сайт Большого этнографического диктанта: www.miretno.ru

Официальная группа В Контакте: https://vk.com/miretno

Время проведения Диктанта:

– 9.00 – начало работы площадки и регистрация участников;
– 9.45 – 10.00 – инструктаж по заполнению бланков;
– 10.00 – 10.45 – написание Диктанта;
–10.45 – 11.00 – сбор заполненных бланков;
– 11.00 – закрытие площадки

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt