ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Боевые отряды русичей стянулись к Староладожской крепости

25.06.2017 | 17:16

24-25 июня в Старой Ладоге прошел фестиваль «Старая Ладога – первая столица Руси».

На фестивале 2017 года эпоху раннего Средневековья представляли клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского и Полоцка (Республика Беларусь). Варяги и русичи традиционно расположились на древнем урочище Победище. В одну ночь на пустынном поле вырос средневековый походный лагерь.

Боевые отряды воинов в кольчугах, вооруженные мечами и топорами, стягивались к Ладожской крепости на ристалище. Одним из самых ярких состязаний был «Бой на мосту». Ратники с дикими криками сталкивались в жарких битвах, «раненые» падали наземь, победившие торжествовали. КИР «Рагнар» поддерживал своих воинов боевым кличем, который разносился по всей округе. В стороне от сражений зрелых и опытных воинов юные витязи также сходились «стенка на стенку», то и дело звучала команда «Сомкнуть щиты!» и слышался лязг оружия.

Миролюбивым гостям фестиваля тоже было чем себя занять. У стен крепости раскинулась ремесленная ярмарка, где были представлены чудесные изделия гончаров, резчиков по дереву; можно было приобрести деревянные игрушки-дергунки, традиционные глиняные свистульки, вооружить маленького воина мечом и щитом; прекрасных дам надолго задерживали шатры со всевозможными украшениями: подвесками, браслетами, заколками и, конечно, невероятной красоты бусами из натурального камня.

Также улицы древнего города вновь услышали старинную русскую и европейскую музыку, игру волынок и звон барабанов в исполнении группы Triquetrum. Звучали в Ладоге и гусли, сопровождавшие выступление ансамбля «Невоморье» под руководством С. Кашина-Свешникова.

Прохладная погода и дождь не помешали гостям получить удовольствие от сражений и костюмов эпохи раннего Средневековья, от ярких красок ярмарки и гармонии старинной музыки, от простых и удивительных видов Старой Ладоги.

Видео: А. Иванов

Боевые отряды русичей стянулись к Староладожской крепостиБоевые отряды русичей стянулись к Староладожской крепостиБоевые отряды русичей стянулись к Староладожской крепостиБоевые отряды русичей стянулись к Староладожской крепости
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt