ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Блокадной вечности мгновения»

03.02.2017 | 20:34

Так назывался исторический час, проведенный 28 января Иссадской сельской библиотекой совместно с советом ветеранов.

Посвящался он Году истории в Ленинградской области и 73-ей годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Пришли люди разных поколений: труженики тыла, «дети войны», молодое поколение – учащиеся школы.

Открыла эту встречу библиотекарь Иссадской сельской библиотеки Наталья Валентиновна Борисова. Она донесла до зрителей цель и задачи данного мероприятия - вспомнить незабываемую страницу истории в Великой отечественной войне. Затем выступила председатель совета ветеранов Волховского муниципального района З.И. Агапитова. Ее взволнованная, эмоциональная речь не могла оставить равнодушными никого из присутствующих. Действительно, эта боль никогда не утихнет в наших сердцах, особенно в сердцах тех людей, кого непосредственно коснулась черным крылом война, - это труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, «дети войны». Очень умело Зинаида Ивановна подвела в своем выступлении к мысли о том, как важно не только знать и помнить свою историю, но и передавать ее молодежи.

Затем о главной битве за Ленинград рассказала в своем выступлении Н. И. Соловьева. Вновь и вновь перед нами всплывали картины ожесточенных боев на фронтах под Ленинградом, о мужестве и героизме не только солдат и офицеров Красной Армии, но и простых горожан – ленинградцев, детей и стариков, выживших в неимоверных условиях, но не сдавшихся, потому что жили с надеждой и верой в Победу. Н.В. Борисова ознакомила присутствующих с материалами о значении и огромной роли в этой битве 59-ой Армии Волховского фронта.

Ранее мало упоминалось о значении битвы вблизи деревни Гайтолово, что находится у знаменитых Синявинских болот. Об этом очень интересно рассказала учащаяся школы Александра Калугина. В битве за освобождение Ленинграда люди проявляли беспримерное мужество и отвагу. И таких героев было очень много. Об одном из них – легендарном летчике, Герое Советского Союза Александре Михайловиче Лукьянове рассказала зрителям ученица Арина Степанова. «Подвиг легендарного летчика потомки будут помнить всегда!» - подвела итог своего выступления Арина. И это, действительно, так. Мы гордимся нашими воинами, и вечно будем чтить их память!

С большим интересом слушали наши гости и выступление Матвея Иванова, который рассказал о большой помощи и поддержке нашей Армии знаменитых партизанских бригад, созданных в Ленинградской области. А о командире этих партизанских бригад, мужественном комбриге Александре Викторовиче Германе, рассказала ученица Ульяна Каупер. Дети с большим волнением доносили до зрителей свою информацию, чувствовалось их искреннее переживание и отношение ко всему этому. В память о погибших героях, о замученных, но не сдавшихся ленинградцах, была объявлена минута молчания. Затем Н. Соловьева прочитала свое стихотворение «Наша память», посвященное погибшим и выжившим в блокаде ленинградцам. В заключительных строчках автор восклицает:

«Разве б смог фашист проклятый победить такой народ?!
Только до сих пор – НЕ ПЛАКАТЬ память наша не дает!..»

Все выступления участников мероприятия сопровождались показом документальных видеоматериалов. В конце встречи всем приглашенным: труженикам тыла, «детям войны», учащимся - были вручены памятные подарки – книги. Закончилось мероприятие исполнением всем известной песни о детях во время войны «Мальчишки у стен Ленинграда».

Хочется выразить признательность и благодарность за помощь и участие в проведении мероприятия учащихся школы, членов совета ветеранов муниципального образования Иссадское сельское поселение и лично библиотекаря Н.В. Борисову за подготовленные материалы.

Н. Соловьева, председатель совета ветеранов

«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»«Блокадной вечности мгновения»
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt