ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бабушки и дедушки в литературе

02.10.2021 | 18:04

Счастливая и понимающая, заботливая и добрая, красивая и веселая, любимая и любящая, строгая и модная, а еще милосердная, ласковая, внимательная, фантастическая, лучшая.

Это все о бабушках девчонок и мальчишек из 8"Б" класса МОБУ Волховсой СОШ №1, преподаватель Смирнова Наталья Сергеевна.

Сегодня в Библиотеке по имени Радость прошел необычный урок: "Бабушки и дедушки в литературе" и был посвящен Дню пожилых людей. У каждого из нас есть любящие люди, которые дарили и дарят нам все свое тепло, любовь , внимание, ласку и заботу. Мы любим их теплые глаза, улыбку, сказки на ночь и многое другое. Это наши бабушки и дедушки.. В русской культуре бабушка всегда была важным человеком в жизни ребенка. Очень часто образуются крепкие и нежные детско-бабушкинские дружбы, а порой выстраиваются целые секретные миры. В какой-то момент бабушки и дедушки становятся для своих внуков волшебниками.

Об отношениях между поколениями написано немало книг, многие из них могли в детстве читать и современные бабушки. В детской классике 19-го века дедушки предстают обычно суровыми, даже черствыми, но их сердца смягчаются, когда они общаются со своими внуками и внучками. Такие книги позапрошлого века как "Дедушка и внучка" Э. Мид или "Хайди" Йоханны Спири - с предсказуемо сентиментальным содержанием, но непременно добрым финалом. Как не вспомнить "Маленького лорда Фаунтлероя" Френсис Бернетт: благодаря своей доброте, искренности, чистым порывам ребенок возрождает в своем деде самые лучшие черты характера.

Современные книги часто говорят о потерях и сложностях. У некоторых детей бабушек и дедушек нет. Так сложилось, но их все же хочется иметь. В повести "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна? Ульфа Старка мальчик Уффе находит себе дедушку в доме престарелых. А маленький Анди из повести Миры Лобе "Бабушка на яблоне" мечтает о бабушке, которая стала бы бессменным участником всех его фантазий и приключений. У Анди есть только фотография бабушки, еще молодой. И вот однажды Анди залез на любимую яблоню потосковать, и встретил там свою бабушку, словно настоящую. А чуть позже познакомился с пожилой соседкой, с которой сблизился, словно с родной бабушкой, и у него стало их целых две.

Бабушки бывают разные. Вот Ба из рассказов Наринэ Абгарян о Манюне, женщина суровая, властная, но любящая, и Манюнины фантазии, если они совсем уж до приступов не доводят, готова поддержать. И угрожающая, и невероятно обаятельная, она - один из ярких персонажей в этой серии.

Читайте эти и другие замечательные истории, посвященные бабушкам и дедушкам, это книги о любви и понимании, немного - об озорстве, а главное - о том, что общение между поколениями не только возможно, но и очень важно для всех его участников.

Н.В.Терентьева

Бабушки и дедушки в литературеБабушки и дедушки в литературеБабушки и дедушки в литературеБабушки и дедушки в литературе
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt