ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Амальгама Гайлиса»

23.10.2017 | 14:56

Под таким названием 21октября в бывшем цехе мебельной фабрики нетривиально открылась выставка волховского художника Александра Гайлиса.

Его искусство не является предметом сугубо эстетического наслаждения, а экспрессивно вскрывает болевые точки социума. Художник занимал позицию исследователя и утверждал свое время живописными способами! Подобно мембране, он реагировал на все колебания духовного мира, фиксировал их на полотне, отражая лица и события как в зеркале.

"Что особенно замечательно, так это то, что идея этой выставки возникла у молодой волховчанки, куратора арт–резиденции «Поле зрения» Анастасии Кряжевской. Её замысел поддержали отец Алексей Кряжевский, сын художника Александр Гайлис. Первый предоставил помещение, второй картины. Получилась неформальная частная культурная акция, которая заинтересовала молодёжь и смогла вызвать интерес к личности нашего известного земляка, к его нонконформистскому творчеству, которое почти неизвестно местному зрителю»,- сказал на открытии друг художника Владимир Вербицкий.

Для более полного раскрытия философии и индивидуальной манеры творчества А.Л. Гайлиса, инициаторы проекта использовали не только картины художника, но и фото - видео материалы, авторское кино, оригинальную музыку…. Всё, что составляло духовное кредо мастера. Молодые люди стали создателями и участниками арт-объекта. Они своими руками преобразовали производственное помещение в выставочный павильон, своим старанием создали в нём вполне творческую атмосферу, наполнили её пульсирующим интересом к искусству.
В этом оригинальном начинании приняли участие танцевальная группа «…» и музыканты из Санкт-Петербурга «…». Арт-акцию материально поддержали газеты «Провинция» и «Между прочим», «Фабрика рекламы», Комбинат шампанских вин, доказав, что для них важна духовная атмосфера города. Общими усилиями выставка стала ярким альтернативным событием культурной жизни города.

«Амальгама Гайлиса»
Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt