ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жителя Волхова, ходившего с веслом за иконой Путина, отправили на 7 лет покаяния

02.04.2022 | 14:29

Осужден один из двух жителей Волхова Ленинградской области, под покровом осенней ночи забравшихся в монастырь на Валдае и похитивших подарок президента Путина.

Как сообщает 47news со ссылкой на "МВД-медиа" 1 апреля, Валдайский районный суд Тверской области признал 47-летнего уроженца Волхова виновным в краже краже ценностей из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря. Ему вменяли просто кражу, а также "хищение предметов, имеющих особую ценность".

Преступление было совершено в ночь на 1 сентября 2020. Двое татей подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию древней обители. Разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери, да не простую, а подаренную монастырю президентом Путиным. Общая стоимость похищенного составила около 5 млн. рублей.

След нехристей брали оперативники из Москвы и Новгорода и даже контрразведчики. Вскоре непрошенных гостей нашли в Ленинградской области. Часть похищенного удалось изъять во время обысков, в том числе напрестольный крест и икону Путина, а также кое-что из похищенных из монастыря ювелирных изделий.

Один из задержанных осужден на 7 лет колонии строгого режима. Второй еще только готовится предстать перед судом.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt