ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вандалы повредили икону в Новой Ладоге

21.06.2022 | 13:42

Кощунство совершено над образом Святого Николая, небесного покровителя города Новая Ладога.

Как и несколько лет назад, икона сломана неизвестными злоумышленниками.
Образ Николая Чудотворца испокон веков располагается на восточной стене Никольского собора бывшего Николо-Медведского монастыря, поднят на 8 метров над землёй, для того, чтобы был виден с реки. Наши предки перед входом в Ладожское озеро просили у Святого покровителя защиты от непогоды и прочих неприятностей.

Исторический образ был утрачен в атеистические времена, но на смену ему в наше время пришёл другой, написанный талантливым мастером. Этот иконописец уже дважды писал образ Святого Николая для нашего города, и каждый из них был разломан.

Наши рыбаки решили временно склеить части повреждённой иконы и временно установить её на место. Но всё же вскоре потребуется новая икона, а её изготовление требует немалых средств. Образ Николая Чудотворца вновь будет восстановлен.

Однако, ладожане! Доколе это будет продолжаться? Ведь совершенно непонятны цели злоумышленников: продать её вряд ли получилось бы - написана она на куске оргалита и материальной ценности не представляет. Зато духовная и историческая ценность несомненная. Как же можно поднять руку на то, что имеет сакральный смысл для всего города?

И можно ли мечтать о процветании нашего города, если образ его Святого покровителя неоднократно варварски повержен?

Вандалы повредили икону в Новой Ладоге
Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt