ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти талая вода затопила жилой дом

21.01.2023 | 15:57

Следователи разбираются в ситуации с затоплением талой водой жилого дома. Чтобы попасть в квартиру, жителям нужно преодолеть водную преграду.

Тревогу бьют жители города Сланцы Ленинградской области – вот уже пять дней дом по улице Свободы затоплен водой. Чтобы пробраться в свои квартиры через образовавшееся в парадных болото, людям приходится переобуваться в резиновые сапоги.

Online47 получил письмо от своих читателей из Сланцев и попробовал разобраться, в чем причина подтопления, и почему проблема до сих пор не устранена.

Кирзовые сапоги и вперед!

Аккурат после всех новогодних праздников в дом №2 по улице Свободы пришли коммунальные проблемы. 15 декабря парадные сталинской двухэтажки погрузились в воду.

Как рассказал Online47 один из жителей Александр Тележников, на следующий день после подтопления на место прибыли сотрудники «Водоканала». Однако поняв, что дело совсем не в трубах и канализации, а в плохой работе ливневок, уехали.

«У нас все три парадные в воде. В Водоканале сказали, что из-за плюсовой температуры снег на улице начал таять и вода вся ушла не в ливневки, а к нам в дом, - поделился местный житель, - В общем, дали нам деревянные поддоны: мол, передвигайтесь пока по ним. А они настолько гнилые, что даже собака, наступив, проваливается. Вот и приходится нам в кирзовых сапогах передвигаться в январе месяце».

Кто виноват и что делать?

В унитарном предприятии жителям посоветовали обратиться в администрацию Сланцевского района, поскольку ливневые канализации находятся под их контролем. Ну, что ж – сделали, как сказали. Однако прошло пять дней, а воз и ныне там. По словам нашего собеседника, вода с каждым днем все прибывала, а откачивать ее никто не спешил. До сегодняшнего утра.

«Впервые за столько дней приехала какая-то машинка и начала пытаться откачать воду на придомовую территорию. А так как у нас дом стоит в низине, вода пошла обратно. И толку от этого никакого. В общем, попытались – ничего не получилось, и уехали», - рассказал Александр Тележников.

Несмотря на то, что дом старый, а погода в Ленинградской области непредсказуемая, такое здесь происходит в первый раз. Местные предполагают, что ливневки за эту теплую зиму совсем забились и талой воде просто некуда стекать.

«Раньше у нас еще была дренажная канава, но в 2014 году ее было решено закопать. Десять лет тут живем, все было в порядке, но видимо, ливневая канализация совсем пришла в негодность, - отметил собеседник издания, - Мы, конечно, очень возмущены беспределом в наших жилищных конторах. И не понимаем, почему, местные власти на это не реагируют».

Ответ администрации

В чем причина бездействия решили узнать и мы. Позвонив по телефону, указанному на сайте администрации Сланцевского района для обращения граждан, мы попали на Единую дежурную диспетчерскую службу. Правда, вместо решения проблемы получили формальный бессодержательный ответ: «Администрация держит ваш случай на контроле».

Спустя некоторое время уже в пресс-службе администрации нам все же дали конкретный ответ по ситуации. Так, подтопление действительно произошло из-за быстрого таяния снега и перенасыщения грунта водой.

«Поэтому происходит подтопление территории домов, которые находятся в низине, - говорится в сообщении, - Управляющая компания ООО "Лучки" всеми имеющимися силами и средствами откачивает воду и вывозит остатки снега. В связи с резким повышением температуры наружного воздуха и выпадением обильных осадков резко увеличился приток ливневых стоков, которые в свою очередь большей частью попадают в систему хозбытовой канализации. Данное обстоятельство привело к тому, что во всех канализационных коллекторах микрорайона Лучки наблюдается повышенный уровень».

В пресс-службе добавили, что сотрудники ГУП «Леноблводоканал» круглосуточно мониторят ситуацию в зоне своей ответственности и незамедлительно принимают меры по недопущению возникновения засоров на сетях канализации.

Не уверены, что такой ответ устроит и утешит жителей злосчастного дома, тем более точных прогнозов, когда ситуация будет исправлена, так и нет. Остается надеяться, что «слаженная работа всех служб, как заверяют в администрации, поспособствует скорейшему решению этой проблемы». А Online47, в свою очередь, вопрос с редакционного контроля не снимает.

Злата Денисова.

Фото: Александр Тележников.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt