ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Следствие требует отставки главы администрации Новой Ладоги

25.05.2020 | 17:46

После пожаров объектов культурного наследия, следствием направлено в суд ходатайство об отстранении главы администрации «Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области» от указанной должности.

С целью организации следственно-оперативной работы руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин прибыл в г. Новая Ладога Волховского района Ленинградской области для дополнительного осмотра всех мест происшествий и проведения межведомственного оперативного совещания по фактам возгорания объектов культурного наследия в городе.

В совещании под председательством руководителя Следственного управления Сергея Сазина приняли участие руководство и сотрудников отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации, следователи-криминалисты отдела криминалистики Следственного управления по Ленинградской области, руководство и сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МЧС России по Ленинградской области, а также руководитель и следователи следственного отдела по городу Волхов следственного управления.

Руководителем Следственного управления Сергеем Сазиным заслушаны результаты проводимой работы и даны конкретные указания по дальнейшим следственно-оперативным мероприятиям.

Напомним, что по инициативе следственного органа были изъяты, находящиеся в производстве других правоохранительных органов, аналогичные уголовные дела по фактам уничтожения в Новой Ладоге в результате пожара объектов культурного наследия в 2018-2019 г.г. и приняты к производству следственным управлением СКР по Ленинградской области.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области бывшей и действующему главам администрации «Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Следствием установлено, что в результате ненадлежащего исполнения обязанностей глав «Новоладожское городское поселение Волховского муниципального района» в период с января 2018 года по 17 мая 2020 года произошли возгорания 6 объектов культурного наследия регионального значения: «Жилой дом двухэтажный из комплекса жилых домов Мухиных», «Жилой дом одноэтажный из комплекса жилых домов Мухиных», «Жилой дом Ж.Ф. Протодьяконовой (дом Стариковых)», «Дом, где в 1918 году проходила 1-я конференция РКП(б) Новоладожского района», «Жилой дом П.В. Шабанина XIX века», «Здание казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX – начала XX вв.», что привело к их утрате и повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства по сохранности объектов культурного наследия.

Следствием направлено в суд ходатайство об отстранении главы администрации «Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области» от указанной должности.

Следствием направлены представления в адрес вышестоящих органов власти и других уполномоченных правоохранительных органов, в связи с неприятием надлежащих мер по предотвращению фактов уничтожения объектов культурного наследия, для устранения причин и условий, способствовавших произошедшему.

По инициативе следственного управления 22 мая 2020 проведено межведомственное совещание с участием заместителя Председателя Правительства Ленинградской области с участием правоохранительных и контролирующих органов региона по вопросам принятия мер по предотвращению поджогов и возгораний на объектах культурного наследия на территории Ленинградской области, в том числе г. Новая Ладога Волховского района.

В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt