ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Скутер, мопед, квадроцикл - это опасное развлечение

01.08.2019 | 13:45

В июле на дорогах Волховского района пострадали два 14-летних подростка. ОГИБДД напоминает о том, что скутеры и мопеды не менее опасны, чем другие транспортные средства.

В летний период возрастает число ДТП с участием мототехники. Основными причинами ДТП являются слабая водительская дисциплина, управление мототехникой в нетрезвом виде, с превышением скоростного режима, без мотошлема, так же лицами не имеющим права на управление мототехникой. К тому же мопед, скутер, квадроцикл – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.

За пршедший месяц на территории Волховского района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних водителей мототехники:

18.07.2019 года около 23 часов 07 минут в Волховском районе, на 515 км 450 м несовершеннолетний водитель (14 лет) гр. Т. управляя скутером (не имея специального права управления ТС, не экипирован), выезжая со второстепенной дороги на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с а/м Рено, который двигался по главной дороге на разрешающий сигнал светофора.

29.07.2019 года в 20 часов 10 минут Ленинградская область, Волховский район, г. Новая Ладога, пр-кт Карла Маркса, у д3 несовершеннолетний водитель (14 лет) гр. Л , управляя мопедом (не имея специального права управления ТС, не экипирован) совершил столкновение с попутно двигающимся автомобилем Хундай Солярис .

В результате дорожно – транспортных происшествий оба несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

А теперь, внимание, Родители несовершеннолетних водителей!

Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Дети, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, мотоцикл, квадроцикл не принимают во внимание, что на управление данными видами мототехники необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

Так же юным водителям и их родителям необходимо знать об ответственности за нарушение правил дорожного движения, какая мера наказания ждет несовершеннолетних и их родителей, ведь, в первую очередь, за подростками должны следить родители, так как именно они и несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причинный несовершеннолетним, не достигшим возраста 18 лет, отвечают его родители или законные представители. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так же предусмотрена возможность применения в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Уважаемые родители ! Задумайтесь прежде чем разрешать своему несовершеннолетнему ребенку управление транспортным средством не пройдя обучение в автошколе и не получив водительское удостоверение соответствующей категории.

Сохраните жизнь и здоровье детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть!!!!

Начальник ОГИБДД А.Е.Сафонов

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt