ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Расследование уголовных дел продолжается

31.05.2020 | 14:04

С целью установления лиц причастных к поджогам в городе Новая Ладога следственным управлением СКР по Ленинградской области проводится комплексная работа с правоохранительными органами. Следствие рассматривает несколько версий возгораний.

Напомним, ранее по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Ленинградской области была организована проверка информации СМИ об уничтожении объектов культурного наследия в Новой Ладоге.

На протяжении нескольких лет в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области сгорело шесть объектов культурного наследия. Органами полиции были возбуждены уголовные дела, которые оставались не раскрытыми. По инициативе следственного органа уголовные дела были истребованы из правоохранительных органов и приняты к производству. В настоящее время следователями и криминалистами все уголовные дела тщательно изучаются, отсматриваются видео материалы.

Следственными органами СК России по Ленинградской области по фактам поджогов объектов культурного наследия, в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области возбуждены уголовные дела в отношении неустановленного лица по признаками преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

С целью организации следственно-оперативной работы руководитель следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин приезжал в г. Новая Ладога Волховского района Ленинградской области для дополнительного осмотра всех мест происшествий и проведения межведомственного оперативного совещания с правоохранительными органами по фактам возгорания объектов культурного наследия в городе. По результатам которого, выработан комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с целью установления лиц причастных к поджогам.

Следствие рассматривает несколько версий возгораний: преступление совершено неустановленными лицами из хулиганских побуждений, в том числе теми же лицами, которыми совершены поджоги памятников культурного наследия в г. Новая Ладога в 2018-2019 гг; преступление совершено с целью последующего завладения земельными участками; поджог совершен лицом, имеющим заболевание психики (пиромания).

Следствием направлены представления в адрес вышестоящих органов власти и других уполномоченных правоохранительных органов, в связи с неприятием надлежащих мер по предотвращению фактов уничтожения объектов культурного наследия, для устранения причин и условий, способствовавших произошедшему.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области бывшей и действующему главам администрации «Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Расследование уголовных дел продолжается. Ход расследования находится на контроле у Председателя Следственного комитета России.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt