ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Огонь уничтожил 80 «квадратов» дома-памятника в Старой Ладоге

28.11.2019 | 09:27

Памятник архитектуры XIX века, второй раз за сезон полыхавший в Волховском районе Ленобласти, выгорел полностью. Зданию трижды искали покупателя и уже собирались разбирать, но огонь справился быстрее.

Сообщение о возгорании поступило 27 ноября после шести часов вечера, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ленинградской области. По прибытию пожарных расчетов огонь охватил 80 квадратных метров здания. Ликвидировать возгорание прибыли дежурные смены 60 и 121 пожарных частей. В 19:18 пожар был потушен.

Очевидцы заметили пламя у входной двери, позже оно добралось до крыши. Горевшим зданием оказался памятник регионального значения — дом купца Калязина. Двухэтажный дом возвели в XIX веке. На первом этаже размещался магазин, где продавали, в основном, продукты. На втором этаже жил сам хозяин с женой и тремя детьми. Во времена СССР в здании располагался сельский клуб, затем - детский сад.

Глава администрации Староладожского поселения Нина Ермак рассказала 47news, что здание пустовало несколько лет. Власти трижды объявляли аукцион на выкуп дома. Победитель должен был восстановить его, согласно охранным обязательствам. Но каждый раз желающих не находилось.

- Очень жаль, конечно, один из немногих памятников архитектуры XIX века у нас был. Отремонтированный, свежий, снаружи был очень привлекательным. Мы рассчитывали сделать его популярным у туристов. Например, разместить там музей семьи Калязиных. Но желающих покупать дом не нашлось. Отчаявшись, подготовили с комитетом по культуре документы для конкурса по разборке здания, - заявила Ермак.

Отметим, дом купца горел второй раз за осень. Первый раз пожар тушили 5 сентября. Глава администрации уверена, что в обоих случаях не обошлось без поджигателей-хулиганов.

- После первого пожара вообще остались только стены и часть крыши. Сами судите, здание без проводки, печного отопления, сегодня вообще плотно снег шел. И тут под вечер дом неожиданно вспыхнул, - добавила Нина Ермак.

Точные причины возгорания устанавливаются.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt