ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Неадекватным убийцей займется психиатрия

01.07.2022 | 16:04

В Ленобласти раскрыто убийство, совершенное в 2008 году. Подозреваемый забил человека и сбросил тело с балкона. После чего утопил.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Гатчинского района Ленинградской области, уличенного в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Данное уголовное дело было возбуждено в 2009 году по факту обнаружения в Гатчинском районе Ленинградской области тела мужчины 1958 года рождения с признаками насильственной смерти. Длительное время преступление оставалось нераскрытым, однако межведомственной аналитической следственно-оперативной группой по расследованию неочевидных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы, возглавляемой руководителем следственного управления Сергеем Тихоновичем Сазиным, продолжалась работа, направленная на установление виновного лица и привлечение его к ответственности.

Ход и результаты расследования уголовного дела были также заслушаны и поставлены на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом на оперативном совещании с руководством и сотрудниками СУ СК России по Ленинградской области, а также отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) управления криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

В ходе совещания были тщательно изучены материалы уголовного дела, даны подробные указания о проведении конкретных следственных действий и экспертных исследований, которые в последующем координировались и контролировались межведомственной аналитической следственно-оперативной группой.

В результате выполнения комплекса дополнительных следственных мероприятий установлено, что в ноябре 2008 года обвиняемый, находясь в квартире в г.п. Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области, на фоне личных неприязненных отношений к мужчине нанес не менее 5 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, от которых последний потерял сознание и не мог оказывать ему сопротивление. После этого переместил тело потерпевшего на балкон и сбросил его с окна третьего этажа. Далее он, спустившись из квартиры, переместил тело потерпевшего к водоему, где связал руки и ноги проводом, к которому привязал два кирпича, и скинул в воду.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемый страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. Как следует из заключения психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый не мог осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt