ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Люди все чаще теряются в лесах

02.08.2019 | 20:39

С наступлением сезона сбора грибов и ягод традиционно увеличивается количество заявок от потерявшихся в лесу людей.

Однако в текущем году специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области отмечают значительное увеличение количества таких заявок по сравнению со среднемноголетними показателями.

Так, только за последнюю неделю специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области организовали 70 поисково-спасательных работ в природной среде, в результате которых было спасено 93 человека. За июль количество таких обращений превысило две сотни, помощь была оказана почти тремстам потерявшимся. По сравнению с прошлым годом эти цифры увеличились более, чем в четыре раза.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает граждан ответственно относиться к посещению лесных массивов и соблюдать следующие правила:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

2. Изучите заранее место на карте.

3. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

4. Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, затрудняющие его нахождение его в лесу.

5. Отправляясь в лес, возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке, воду и небольшой запас продуктов

6. Одевайтесь в яркую одежду или возьмите с собой сигнальный жилет яркого цвета. Это позволит разглядеть вас с большого расстояния.

Не пренебрегайте этими элементарными правилами безопасности, чтобы избежать беды.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt