ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Год начался с «красного петуха»

19.01.2017 | 14:04

За первую декаду января произошло 6 пожаров, в результате которых погиб 1 человек. В 2016 году за аналогичный период произошло 8 пожаров и 3 человека погибло.

Причинами произошедших пожаров явились: аварийный режим работы электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования.

03.01.2017 года произошёл пожар в гараже в микрорайоне Нового поселка, в гаражном кооперативе "Автомобилист" на пожаре обнаружен труп мужчины, причина пожара устанавливается.

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - главная причина пожаров в период отопительного сезона. Существует печальная закономерность: больше половины печных пожаров происходит в домах, где живут престарелые люди. И причиной тому не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения.

Инспекторский состав отдела надзорной деятельности Волховского района систематически проверяет жилые дома с печным отоплением и указывают владельцам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но пенсионер не всегда в состоянии выполнить ремонт. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся "домашний очаг" становится очагом пожара. В связи с этим рекомендуется соблюдать следующие основные правила. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. На деревянном полу перед топкой необходимо при-бить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Е. ШИТОВА, инспектор ОНД и ПР Волховского района

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt