ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Финансовая пирамида рухнула под натиском полицейских

24.03.2022 | 13:11

Предварительно установлено, что противоправная деятельность велась с 2014 года на территории нескольких регионов России.

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Санкт-Петербурга пресечена деятельность коммерческих организаций, которые действовали по принципу финансовой пирамиды. Их руководители и работники подозреваются в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы, в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что противоправная деятельность велась с 2014 года на территории нескольких регионов России. Злоумышленниками были созданы подконтрольные организации с сетью региональных филиалов, которые работали под единым брендом. Гражданам предлагали стать пайщиками кооператива, обещая либо предоставление нового жилья, либо получение дохода в размере до 30% годовых. При этом деятельностью, связанной с инвестированием вкладов, фигуранты не занимались. Приобретение недвижимости и обещанные выплаты осуществлялись за счет привлечения средств новых клиентов. В ходе расследования установлено, что от незаконных действий пострадали более 12 тысяч человек, а общий ущерб составил не менее девяти миллиардов рублей.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области девяти задержанным предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ. Четверым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятеро объявлены в розыск.

По местам проживания предполагаемых организаторов и участников криминального бизнеса, а также в офисах подконтрольных им организаций полицейскими и сотрудниками регионального управления ФСБ России проведены обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

В качестве обеспечительной меры по возмещению причиненного материального ущерба наложен арест на денежные средства кооператива. Устанавливаются личности всех потерпевших в результате деятельности финансовой пирамиды», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt