48-летний мужчина повторно попался пьяным за рулём и лишился машины
- Вторник, 16 июня 2026 (18:36)
- Криминал/ЧП
Приозерская городская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего местного жителя.
Он признан виновным по части 1 статьи 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию.
Ранее мужчину уже наказывали за пьяную езду по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Выводов он не сделал. В апреле 2026 года снова сел за руль своего автомобиля ИЖ-2126-030 в состоянии опьянения. Ехал по трассе А-121 «Сортавала». Был остановлен. Всё зафиксировано.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил наказание — 120 часов обязательных работ. Дополнительно — лишение права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. И, что самое важное, автомобиль ИЖ-2126-030 конфисковали в доход государства.
Мужчина остался без машины, без прав и отработает 120 часов бесплатно. Мог получить колонию-поселение, но суд решил иначе.
Конфискация транспорта за повторную пьяную езду становится обычной практикой. Водители, делайте выводы. Пьёте — не садитесь за руль. А если уже наказаны — тем более. Иначе останетесь без машины. И без прав. И с обязательными работами. А может быть, и в колонии.
- Источник материала: https://syasnews.ru
- Источник картинки: ИИ, Midjourney















