ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

131 участок в садоводстве пущен «налево» членами правления

23.09.2020 | 19:07

В Ленинградской области задержан адвокат и его соучастник, подозреваемые в злоупотреблении полномочиями.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, повлекшее иные тяжкие последствия).

По данным следствия, 49-летний председатель садового некоммерческого партнерства (СНП, Партнерство), расположенного на территории Всеволожского района Ленинградской области, в период с августа 2016 года по май 2017 года, в группе с другим членом правления СНП – 50-летним его знакомым, и иными лицами, также являющимися членами правления СНП, с целю извлечения выгод для себя и других лиц, используя свои полномочия вопреки интересам СНП, распределил земельные участки СНП таким образом, что ему и супруге было распределено 69 участков, а его знакомому с родственниками – 62 участка.

В результате этих действий из владения и пользования СНП было изъято не менее 131 земельного участка, что повлекло лишение возможности получения Партнерством вступительных, целевых и членских взносов на сумму не менее 413 000 000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2020 года по указанию этого же председателя СНП, несмотря на признание судебным органом законности возведения жилого здания на одном из участков данного СНП, с использованием специальной тяжелой техники было уничтожен дачный дом, в результате чего владелец здания был лишен жилища, что повлекло для него тяжкие последствия и причинение значительного материального ущерба на сумму более 7 000 000 рублей.

Председатель СНП в настоящее время является адвокатом.

Сегодня председатель СНП и его 50-летний знакомый задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. В ближайшие время им будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

По уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины задержанных и установление иных лиц, причастных к совершению преступлений. Проведены обыски в жилищах задержанных и по месту работы председателя СНП. Изъяты документы и предметы, имеющие значение по уголовному делу.

Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt