ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие»

КИЦ им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих на выставку. 
«Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие». На выставке представлены материалы, рассказывающие об этапах строительства, истории изучения и реставрации крепости: редкие фотографии, виды крепости в изобразительном искусстве, планы укреплений разных периодов, варианты графических реконструкций и др. 


Ладожские укрепления всегда находились в самом центре военно-политических событий, играя важнейшую роль в сложные моменты истории русского государства. Исторические документы свидетельствуют, что уже с конца IX – начала X вв. крепость являлась административным центром Ладоги, а также градостроительным ядром, вокруг которого формировалось древнее поселение. Строительство же новой крепости в 1114-1116 гг. создало условия для последующего бурного храмового строительства и развития города в XII в. Полная реконструкция крепости в огнестрельный период была проведена в конце XV – начале XVI вв.
Реставрация древних сооружений неразрывно связана с их тщательным изучением. Историки, археологи, архитекторы по крупицам собирают ценнейшие свидетельства о жизни памятников, чтобы принять обоснованные решения об их сохранности и музеефикации.
История реставрации крепости относительно коротка, она началась чуть более ста лет назад, когда в России проявился особый интерес к древним отечественным памятникам истории и культуры. В середине ХХ в. началась новая жизнь старой крепости. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник завершил реставрацию западного фасада крепости XVI века. Были введены в эксплуатацию отреставрированные фрагменты: северо-западное прясло и Стрелочная башня. Новый этап проведения реставрационных работ по восстановлению исторического облика крепости в Старой Ладоге был инициирован Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко в 2013 г.
Выставка работает в холле первого этажа КИЦ им. А.С. Пушкина. Вход свободный. Часы работы: понедельник-четверг с 11.00 до 19.00; пятница – выходной день; суббота-воскресенье с 10.00 до 17.00. Ждём вас!

«Ладожская крепость. Путь длиной в тысячелетие»

Ждем Вас на выставке!