ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

#75 книг о Войне и Победе

15.04.2020 | 01:25

Волховский городской культурно-информационный центр имени А.С. Пушкина присоединяется к Межрегиональной сетевой акции-флэшбуку «75 книг о Войне и Победе», посвящённой Году памяти и славы в России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекарь Гузаль Рашатовна Семакина предлагает вспомнить книгу «Четвёртая высота» Елены Ильиной. Елена Ильина — это псевдоним. Настоящее имя автора — Лия Яковлевна Маршак, сестра С.Я. Маршака. «Четвёртая высота»- это биографическая повесть о детстве и юности героини Великой Отечественной войны Гуле (Марионелле) Королёвой, погибшей под Сталинградом.

Гуля была очень живой и одаренной девочкой. Невероятная жажда жизни и интерес ко всему вокруг не давали ей сидеть без дела: Гуля хорошо пела и рисовала, училась прыгать с вышки, сидеть без седла на лошади. Она сыграла несколько ролей в кино и за одну из них получила путёвку в пионерский лагерь — «Артек». Вероятно, из нее получилась бы неплохая актриса.

Она постоянно работала над собой, воспитывала характер и училась быть смелой. Её упорство и энергия помогали ей брать одну высоту за другой. А 23 ноября 1942 года ей пришлось взять самую трудную в своей жизни высоту. Во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров.

Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. Советую эту замечательную книгу для семейного прочтения.