ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жители Ленобласти проводили зиму

08.03.2022 | 16:24

В Ленинградской области прошли масленичные гуляния - традиционный праздник проводов зимы.

В деревне Шадырицы Волосовского района гости и обитатели зоопарка «Приют Белоснежки» поводили зиму песнями и стихами, «чтобы зима услышала». Яркое празднование Масленицы состоялось во дворцово-парковом ансамбле усадьбы Демидовых «Тайцы».

Народные гуляния прошли в Бокситогорском районе почти во всех поселениях. Праздник и игры на главной площади Бокситогорска, попытки залезть на высокий столб в Большом Дворе и вкусные домашние блины в Ефимовском подняли настроение всем участникам.

А увлекательные конкурсы надолго запомнятся ребятам из Гончарово, Светогорска и Каменногорска в Выборгском районе.

В Сланцах детская игровая программа «Здравствуй, Масленица» подарила добрые и радостные эмоции гостям праздника.

А в Сосновом Бору клуб исторической реконструкции КИР «Tallskög» оживил историю на гуляниях в честь любимого народного праздника. Участники клуба организовали в парке «Белые пески» интерактивную историческую площадку. Все желающие могли познакомиться с бытом и ремеслами времен 9-11 веков, а также увидеть облик древних воинов. Костюмы участников клуба воссозданы по археологическим находкам территорий Северной Руси и Скандинавии.

Поистине общественной и народной стала Масленица в поселке Новые Борницы Гатчинского района: гостей праздника встретили бесплатные блины, катания на конях, метание валенка и перетягивание каната. Жители поселка решили в рамках Года Команды 47 объединить соседей, чтобы наполнять жизнь ближайших поселков интересными общественными мероприятиями.

Начали с проведения Масленицы. Вместе шили костюмы на праздник, строили декорации, столы и лавки, пекли блины для угощения и приглашали на праздник знакомых артистов и творческие коллективы.

Поддержала односельчан и администрация Елизаветинского сельского поселения — помогли с расчисткой от снега территории для проведения праздника. На праздник приехали казачий ансамбль из Нижнего Новгорода, пародийное шоу из Стерлитамака, конное шоу из соседнего конно-спортивного клуба «Фрирайд» , федерация народных видов спорта, авиамодельный клуб «Феникс» и центр патриотического воспитания «Чкалов Парк».

Еще одна Команда 47 проводила зиму в поселке Пригородный Гатчинского района. Мамы поселка объединились в группу, чтобы организовывать для своих детей занятия в кружках, обустроить местный клуб, детскую площадку и проводить интересные события для ребят и взрослых.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt