ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Жителей Ленобласти напугали новые квитанции ЖКХ

05.09.2017 | 12:24

Сентябрьские квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг в Ленинградской области пополнилась новой строкой "Добровольное страхование жилья".

Многие считают услугу навязанной, но в ЕИРЦ говорят, что принцип добровольности соблюден.

Для многих жителей региона нововведение стало неожиданностью. В социальных сетях они жалуются на то, что их никто не предупреждал о дополнительном начислении, а районные филиалы Единого расчетного центра и управляющие компании не принимают заявления на отказ от включения страховки в счет. Кроме этого, жителей Ленобласти пугает договор добровольного страхования, который стал приходить им по почте.

Как рассказал 47news.ru тихвинец Дмитрий Баранов, договор представляет из себя "портянку с двух сторон и мелким почерком". При этом страхуют буквально от всего — пожаров, затоплений, ураганов и других природных катаклизмов. Страхуется только жилье, а не движимое имущество, находящееся в квартире.

Как сообщили в АО "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" (ЕИРЦ ЛО), услугу "добровольного страхования жилья" нельзя считать навязанной услугой, ведь на то оно и добровольное, что каждый сам принимает решение, страховаться или нет. Те бумаги, которые сегодня приходят к жителям Ленобласти являются договорами оферты. Одобрить оферту можно только при оплате услуг ЖКХ. Квитанция содержит две строчки "Итого к оплате" и "Итого с услугой добровольного страхования жилья". Если человек не хочет страховаться, то ему при оплате квитанции необходимо это отметить, осуществив платеж по строчке "Итого к оплате".

"Заявления на отказ от включения страховки перестали приниматься поскольку в них пропала необходимость. Страховой взнос ежемесячно будет указан в квитанции, но решение, страховаться или нет принимает каждый клиент самостоятельно. Принцип добровольности страхования полностью соблюден. В нагрузку никто ничего не предлагает", - рассказал директор ЕИРЦ ЛО Денис Шабарин.

В случае если клиент ошибочно оплатил страховку, то, как утверждают в центре, он сможет вернуть деньги. Для этого плательщику надо в течение пяти рабочих дней обратиться в территориальный ЕИРЦ. Страховая компания "Согаз" была выбрана в результате конкурса. Программа добровольного страхования предполагает единый страховой тариф для домов в Ленобласти. Он составляет 3 рубля 75 копеек за 1 квадратный метр.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt