ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Выявлена вспышка оспы овец и коз

31.01.2020 | 15:10

По поступившей в декабре 2019 года от Управления ветеринарии Ленинградской области информации, была выявлена вспышка оспы овец и коз в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Оспа овец и коз занимает одно из первых мест в списке инфекционных контагиозных заболеваний животных. В связи с тем, что Псковская область является соседом Ленинградской области, создается высокая угроза заноса этого заболевания на территорию нашего региона.

Что такое оспа овец и коз?

Оспа овец и коз – вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, папулезно-пустулезным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, высокой смертностью животных, особенно молодняка.

Что является источником заболевания?

Факторами передачи возбудителя: являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов, кровососущие насекомые и люди.

Как происходит заражение?

В естественных условиях овцы и козы чаще заражаются при контакте с больными животными. Вирус выделяется из организма с истечениями из носа, глаз, со слюной, оспенными корочками и молоком. Возможны способы передачи возбудителя через дыхательные пути (респираторно) и наружные покровы. Болеют овцы и козы, всех половозрастных групп и пород, заболеваемость может достигать 100%.

Как проявляется ОСПА?

Инкубационный период 3-14 дней. Болезнь начинается угнетением, анорексией, лихорадкой (повышением температуры до 41-420). Появляются отеки кожи век, гнойные истечения из носа и глаз. Дыхание затрудненное, пульс учащенный. Оспенную сыпь обнаруживают на голове, губах, крыльях носа, щеках, вокруг глаз, внутренней поверхности тазовых конечностей.

Болеют, ли оспой овец и коз люди?

Люди оспой овец и коз не болеют, но заболевание имеет высокую контагиозность (заразность) и приносит большой экономический ущерб от проведения ограничительных и карантинных мероприятий.

Как предупредить заражение оспой?

- Не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности и здоровья животных;
- соблюдать установленные ветеринарно – санитарные правила; всех вновь приобретенных овец и коз содержать изолированно в течение 30 дней.
- оповещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретенных животных;
- по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения клинического обследования;
- регулярно проводить обработку животных препаратами от кровососущих насекомых;

При обнаружении животных с признаками заболевания, немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу (Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов»),
телефон горячей линии:
г. Волхов – 8-931-311-86-99
г. Кириши – 8-931-369-63-76

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt