ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вывоз мусора подорожает

08.12.2018 | 14:05

С приходом регионального оператора цены за вывоз мусора увеличатся в два раза, а для вывоза тонны мусора придется заплатить в пять раз больше.

С нового 2019 года за вывоз мусора будет отвечать региональный оператор. Если сравнивать тариф сейчас и тариф, который будет установлен с января, то рост цен будет в размере 40%.

Региональный оператор рассчитывает тариф таким образом: с каждого квадратного метра в год выбрасывается примерно 13,6 кг мусора, эту цифру делим на 12 месяцев и умножаем на тариф, установленный оператором за тонну. Чтобы перевести всё это в килограммы делим на 1000 и умножаем на ставку НДС. Получается 13,650/12*4728,35=5378,498/1000*1,2=6,45. Вот откуда получается такой тариф за квадратный метр. По мнению регионального оператора, платить за квадратный метр более логично, чем за каждого прописанного, т.к. в Ленинградской области живут много малообеспеченных, многодетных семей, у которых маленькая квадратура жилья. Региональный оператор обеспечит 100% уборку территории, до этого управляющие компании убирали лишь 60% Ленинградской области. Как ранее сообщалось на портале SyasNews, с 2019 заключение договора с региональным оператором станет обязательным, а отклонение от заключения покарается штрафом.

Увеличение тарифа в несколько раз обусловливается тем, что по новым правилам весь убранный мусор при поступлении на переработку должен быть отсортирован, а это дополнительные затраты, плюс инфляция. Так же захоронение мусора, понесет большие затраты, по причине того, что из-за бурных протестов жителей мусор придется вывозить на более отдаленные полигоны.

Стоит отметить, что если региональный оператор не сможет выстроить работу и заключить с населением договора, то область останется в прежних условиях, а тариф будет увеличен почти в два раза.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt