ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти появляются электронные больничные

26.06.2017 | 14:09

Первые электронные больничные появятся в трех больницах Ленинградской области.

С 1 июля 2017 года в Ленинградской области начнут оформлять больничные листы в электронном виде. Теперь у работника появится возможность оформления листка нетрудоспособности, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Новый формат выдачи больничных будет внедряться постепенно в зависимости от готовности медицинских организаций. С 1 июля 2017 года на территории Ленинградской области электронные больничные листы будут выдавать три медицинские организации: Всеволожская клиническая межрайонная больница, Кировская межрайонная больница, Ленинградская областная клиническая больница. Со временем список будет расширяться согласно плану-графику Ленинградского отделения Фонда, предусматривающему поэтапное подключение всех медицинских организаций области к данному информационному взаимодействию.

Схема выдачи электронного листка нетрудоспособности будет следующей:

1. Пациенту в случае болезни для его получения необходимо обратиться к врачу. Если медицинская организация является участником системы информационного взаимодействия по электронному больничному, то пациенту необходимо дать свое согласие на получение листка в электронном виде;

2.Врач вносит информацию в компьютерную программу и заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью;

3. Пациент получает номер электронного документа и сообщает его работодателю. По защищённым каналам связи информация о нетрудоспособности передается в базу данных Фонда социального страхования. Работодатель сможет увидеть информацию о больничном листке, запросив ее в своем личном кабинете;

4. Работодатель, зная номер документа, заполняет необходимые сведения для расчета пособия

Весь процесс прохождения листка нетрудоспособности с момента оформления до выплаты по нему пособия будет доступным через личные кабинеты работника на сайте Фонда социального страхования РФ - http://cabinets.fss.ru.

Ленинградское отделение Фонда подготовило на своем сайте специальный раздел «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) http://r47fss.ru/index.php/elektronnye-servisy/elektronnyj-listok-netrudosposobnosti-eln, где вы сможете найти подробные инструкции по работе с электронным больничным, а также ознакомиться со списком медицинских организаций, которые будут участвовать в информационном взаимодействии.

Напоминаем, что закон о внедрении электронного больничного вступает в силу с 1 июля 2017 года. Документ предусматривает возможность оформления листка нетрудоспособности, как на бумажном носителе, так и с согласия пациента в форме электронного документа, который будет заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. Данное нововведение регламентируется Федеральным законом от 1 мая 2017 г. № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt