ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти появится карта несанкционированных свалок

15.03.2017 | 12:28

Об этом журналистам сообщил председатель регионального комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.

Отмечать «мусорные» места сможет любой пользователь сети Интернет. По каждому обращению граждан чиновники обещают проводить проверки. К слову, сегодня в Ленинградской области не ликвидировано свыше тысячи уже выявленных нелегальных свалок, объем которых около 2 млн. кубометров.

Михаил Козьминых, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области:

- Принято решение с 1 апреля до 15 мая провести работы по инвентаризации, чтобы мы формально к 1-15 маю получили всю информацию по несанкционированным свалкам в лесах, чтобы была реальная возможность заявиться не позднее 15 мая, и сам процесс за летнее время прошел по ликвидации большинства несанкционированных свалок.

Рассказали на пресс-конференции также о планах по утилизации мусора. В Выборгском и Тосненском районах до 2020 года должны построить современные полигоны по переработке бытовых отходов. Финансировать проекты будут из внебюджетных средств.

Алексей Пименов, заместитель начальника Управления ЛО по организации и контролю деятельности по обращению с отходами:
- В рамках этой программы на существующих объектах размещения до конца года будут установлены мусороперерабатывающие комплексы. Такая процедура уже сделана в Сланцах, следующий этап – полигон в Кингисеппе, дальше Приозерск и Волхов. Плюс ко всему строится новый полигон в Подпорожье. Он будет запущен в этом году.

Актуальной для региона остается не только «мусорная» проблема. Все чаще происходят самовольные захваты земельных участков, а также незаконная разработка песчаных карьеров. В минувшем году в Ленинградской области нарушителей природоохранного законодательства наказали на 78 млн. рублей. К слову, в ближайшее время в регионе намерены повысить ответственность юридических и физических лиц за организацию несанкционированных свалок, незаконный сброс и сжигание отходов.

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt