ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти — новые метановые заправки

03.02.2023 | 17:09

Первая метановая заправка сети АГНКС «Газпром» заработала сегодня на КАД во Всеволожском районе.

В торжественном запуске автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций приняли участие специальный представитель президента России Владимира Путина по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Торжественное открытие прошло на АГНКС-1 КАД-Парнас. Станции АГНКС-11 в поселке Левашово и АГНКС-1 в Тосно подключились в онлайн-режиме.

Как подчеркнул Виктор Зубков, природный газ эффективен и может использоваться на наземном и речном транспорте. Строительство газозаправочных станций со стоимостью метана в 22 рубля за кубометр, по его словам, важно для экологии и экономики всей страны. Он поручил профильным структурам компании работать над увеличением темпов перевода транспорта на газ и поделился планами по развитию производства газомоторного транспорта в России.

«По поручению Президента России Владимира Путина Ленинградская область стала одним из первых регионов России, которые на государственном уровне начали способствовать развитию рынка газомоторного топлива. За последние три года вместе с компанией «Газпром» нам удалось построить и запустить 8 таких станций. Инфраструктура развернулась от Кингисеппа до Подпорожья. В краткосрочной перспективе компания Газпром при существенной поддержке региона планирует строительство еще 7 объектов, каждый из которых сможет обслуживать около 100 тысяч машин в год. Но этим мы не ограничиваемся: в области снижено налогообложение для перевозчиков, работающих на природном газе, выделяются субсидии на переоборудование и много другое. Планируется, что в следующие 2 года консолидированный бюджет окажет поддержку почти на 800 миллионов рублей из которых около 500 миллионов — средства Ленинградской области», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

АГНКС КАД Парнас – первая метановая заправка на кольцевой автодороге. Еще одна станция на территории Ленинградской области построена на ул. Энергетиков в Тосно.

Сейчас в Ленинградской области эксплуатируются 8 объектов газозаправочной инфраструктуры общего пользования. В качестве пилотного региона область участвует в реализации программы развития рынка газомоторного топлива. Оно идет по трём направлениям: создание сети газозаправочной инфраструктуры, перевод техники на метан ― с использованием мер государственной поддержки в 2020-2022 годах переоборудовано более 700 транспортных средств, а также закупка газовых автобусов ― из областного бюджета предоставляются субсидии на возмещение части затрат на закупку таких автобусов в лизинг. С 2019 по 2022 год перевозчиками приобретено 34 новых газомоторных автобуса, которые перевозят жителей региона.

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt