ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Уголовное дело по факту гибели троих человек на водоёме

09.02.2020 | 11:34

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в связи со смертью троих человек, провалившихся под лёд.

Следственным отделом по городу Тосно следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неострожности двум или более лицам), по факту смерти троих человек, в том числе ребенка.

По версии следствия, в дневное время 08 февраля 2020 года, мужчина с двумя детьми катался на лыжах по льду на одном из карьеров близ поселка Шапки Тосненского района Ленинградской области. Внезапно лед треснул и мужчина с детьми провалились в воду. Главе семейства удалось выбраться и спасти одного из детей. Второй ребенок, 3-летняя девочка, погибла.

Нескольким позже в этот день на этом же карьере провалились под лед и погибли еще двое лыжников – мужчина и женщина.

На место происшествия оперативно выехала группа следователей и следователей-криминалистов во главе с руководителем Следственного управления Сергеем Тихоновичем Сазиным.

Создан оперативный штаб по координации действий всех служб и ведомств, принимающих участие в спасательных операциях. Возглавил оперативный штаб руководитель Следственного управления Сергей Сазин.

В администрации муниципального образования «Тосненский район» Ленинградской области под председательством руководителя Следственного управления Сергея Сазина проведено оперативное совещание по вопросам профилактики гибели людей на водоемах Тосненского района Ленинградской области. В совещании приняли участие заместители руководителя Следственного управления, руководитель и следователи-криминалисты отдела криминалистики Следственного управения, руководитель и следователи следственного отдела по городу Тосно Следственого управления. Также присутствовали глава администрации Тосненского района и его заместитель, глава администрации Шапкинского городского поселения Тосненского района, заместители начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области, начальник 27-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ленинградской области, представители государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ленинградской области, начальник полиции ОМВД России по Тосненскому району.

Руководителем Следственного управления Сергеем Сазиным были заслушаны руководители администрации Тосненского района и Шапкинского городского поселения, представители полиции и ГУ МЧС России по Ленинградской области. Запланированы мероприятия превентивного характера по направлениям деятельности всех ведомств, принимавших участие в совещании, по недопущению граждан на лед водоемов.

В настоящее время производятся следственные дейстия, направленные на установление всех обстоятельств данной трагедии. Назначен комплекс судебных экспертиз. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за безопасность нахождения граждан на льду. Решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Следственное управление предупреждает граждан об опасности нахождения на льду водоемов региона. Обращаемся к участникам коллективного выезда в поселок Шапки Тосненского района и поселок Орехово Приозерского района для участия в мероприятии «Лыжная стрела», которое состоится 09 февраля 2020 года, с просьбой не выходить на лед водоемов.

Фото: Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области

Желтые страницы Волховского района
Уголок архивариуса

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt