ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Региональное правительство обсуждает развитие АПК

31.08.2017 | 14:59

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк принял участие в провидении выездного заседания правительства Ленинградской области.

В Ленинградской области подведены предварительные итоги уборочной кампании. Урожайность в 2017 году выше, несмотря на сложные погодные условия.

Общие посевные площади в регионе продолжают расширяться. В этом году было засеяно на 2 тыс. га больше. Всего с 222,1 тыс. га сельскохозяйственные предприятия и фермеры планируют собрать 125 тыс. тонн зерна, 99,2 тыс. тонн картофеля и 105 тыс. тонн овощей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания правительства напомнил о необходимости резервирования дополнительных бюджетных средств на поддержку сельхозпроизводителей в случае неблагоприятных погодных условий.

«Второй год подряд в Ленинградской области складываются неблагоприятные погодные условия для проведения полевых работ. При этом урожай сельскохозяйственных культур формируется хороший. Уже заготовлено достаточно кормов для обеспечения сельскохозяйственных животных в зимний период. Аграрии готовы оперативно завершить уборочную кампанию, обеспечив продовольственную безопасность региона», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Справка
С начала уборочной компании 2017 года зерновые культуры убраны с площади 3,4 тыс. га, урожайность составила более 40 центнеров с гектара. Картофель убран на площади 71 га, с одного гектара собрано 276 центнеров. Овощи собраны на площади 99 га, урожайность — 376 центнеров с гектара. В животноводстве с начала года валовое производство молока составило 335 тыс. тонн (101% к 2016 году) при среднем удое на корову 4 834 кг. Мяса говядины произведено 13,2 тыс. тонн, свинины — 20,9 тыс. тонн. Яиц выпущено 1,8 млрд штук. Увеличивается производство рыбы. Так, за 7 месяцев 2017 года рыбной продукции выпущено 6,4 тыс. тонн, что на 20% превысило уровень аналогичного периода 2016 года. Объем реализации товарной рыбы вырос на 70% к уровню 2016 года и составил 1,9 тыс. тонн.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Уголок архивариуса
Желтые страницы Волховского района

SYASNEWS ЕСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ. ПРИСОЕДИНЯЙСЯ: vkoktelwadzenyttwtt